Важное за неделю

10 проектов включили в Карту индустриализации СКО

Это уже третье заседание регионального координационного совета с начала текущего года. На повестке дня — важный вопрос — включение в региональную Карту индустриализации новых проектов. Всего 11 заявок. О каждой подробно докладывает руководитель Управления индустриально-инновационного развития СКО Марат Искаков. Это и проекты, которых ранее на территории нашей области не было, и расширение уже имеющихся производств. Например, КТ «Зенченко и К» планируют построить в Петропавловске завод по переработке масличных культур стоимостью 1,4 млрд. тенге. Производить будут растительное масло, до 40 тысяч тонн в год.

 

Ерик Султанов, аким СКО:

— Я думаю, это хорошее производство. Мы сегодня больше половины масличных культур продаем без переработки. 60-70 тысяч этот завод будет перерабатывать. Это хороший проект.

Следующая заявка — абсолютно новое для нашего региона производство — выращивание шампиньонов и их переработка. Этот проект позволит решить многие экологические вопросы, так как для компоста будут использованы отходы птицефабрик, а после он пригодится в сельском хозяйстве, как удобрение. Ввод в эксплуатацию завода позволит создать 90 новых рабочих мест.

Баян Медетбаева, исполнительный директор ТОО «Грибной мир»:

— Мы будем использовать технологию из Голландии. Она уже была апробирована на казахстанском рынке. В год мы будем получать 900 млн. тенге. Проект планируется разделить на 2 этапа: до конца 2015 года — строительство комплекса и в феврале 2016 года получим первую партию грибов.

Мощность завода до 1800 тонн шампиньонов в год. Второй этап реализации проекта ТОО «Грибной мир» в декабре 2016 года — переработка выращенных грибов. Заявку члены координационного совета ободрили. Положительное решение приняли и по проекту ТОО «Аврора Холдинг».

Елена Шкарина, региональный директор ТОО «Аврора Холдинг»:

— Называться завод будет «Завод по производству дезинфицирующих средств имени Ефремова». Мы планируем реализацию не только в нашей области. Будем поставлять продукцию в Астану, Павлодар, Костанай, Семипалатинск. А также планируем выход в РФ.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Они продвинулись хорошо, наметили покупку здания. 50 новых рабочих мест нам лишними не будут. Продукт достаточно хороший для экспорта в Россию. Если хотя бы 20-30 процентов они будут реализовывать в РФ, то это очень хороший проект.

Внедрение теплосберегающих технологий, производство кондитерских изделий, бумажной продукции, топливных гранул. Всего на заседании во вторую пятилетку ФИИР региона включили 10 проектов. Еще один — рекомендовали включить в республиканскую Карту индустриализации. Это завод по изготовлению листового стекла.

Марат Искаков, руководитель Управления индустриально-инновационного развития СКО:

— Стоимость проекта 30 млрд. тенге. Проектная мощность — 17 млн. метров квадратных листового стекла в год. Годовая потребность Казахстана — 12 млн. Излишки предполагается экспортировать. Проект позволит создать 400 рабочих мест.

Введение в эксплуатацию новых проектов позволит создать в регионе 775 новых рабочих мест.

 

Ксения Куценко