Новости МТРК

В СКО ощутимо подорожали фрукты и овощи

 

2015 год начался удачно, заявляют специалисты областного департамента статистики. Растет объем инвестиций. Этой весной он увеличился в полтора раза. Развивается бизнес и промышленность. В области действуют порядка 30 000 предприятий и 3 тысячи крестьянских хозяйств. А темпы производства превысили общереспубликанский уровень на десятую процента.

Сельское хозяйство, строительство. В этих сферах регион тоже не стоит на месте. Сохраняется тенденция роста численности скота и птицы. Отстраиваются новые социально-важные объекты. Их за 3 месяца возвели 7. Это элеваторы, детские сады, производственные цеха, оздоровительные комплексы. Объем этих работ составил больше чем 2 млрд тенге. На строительство нового жилья потратили больше 700 миллионов.

Гульзиян Избасова, заместитель руководителя Департамента статистики СКО:

— Введено 11723 кв. метра общей площади жилых домов, из них 11477 кв. метров введено населением и предприятиями введено 246 кв. метров.

Уровень инфляции сократился почти на 2 с половиной процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной показатель здесь — повышение цен на продовольственные товары. Они выросли на 1,7 процента. Почти на 3 с половиной процента подорожали фрукты, а овощи — на 18.

Гульзиян Избасова, заместитель руководителя Департамента статистики СКО:

— Из овощей максимальный рост цен зафиксирован на капусту белокочанную-36,5 %, помидоры 26,6 %, огурцы свежие на 22,7%. Так же подорожали картофель, лук репчатый, свекла. Из фруктов повышение цен отмечено на груши, виноград, бананы.

Кроме того, незначительно растут цены на хлеб, крупы, рыбу и морепродукты. Стали дороже алкоголь и табачные изделия. А вот молоко и мясо подешевели на 5 десятых и 2 десятых процента соответственно. Сахар и кондитерские изделия тоже стали доступнее. На продукты питания североказахстанцы тратят, в среднем, 10 613 тенге и чуть больше 7 тысяч на платные услуги и непродовольственные товары.

Гульзиян Избасова, заместитель руководителя Департамента статистики СКО:

— Повысилась стоимость услуг образования на 1,9 %, услуги детских дошкольных учреждений на 5,4%, услуги транспорта на 0,6 %.

Болеть североказахстанцам сегодня также накладно. Дороже стали медицинские услуги. А так же фармакологическая продукция. А вот жилищно-коммунальные услуги, наоборот, стали доступнее. Электроэнергия обходится сейчас дешевле почти на 3 процента. Что касается непродовольственных товаров, то здесь ситуация нестабильна.

 

Александра Салмина