Народ в потоке истории

Чтобы уйти на фронт, ветеран ВОв Федор Принц изменил национальность и прибавил год возраста

На фронт Федор Федорович Принц ушел, едва ему исполнилось 18. Ветеран вспоминает, сначала не брали — ведь он немец. Пришлось идти на хитрость — менять национальность. Как усидишь, когда Родина в опасности! В первой половине 42-го года попал на 4 Украинский фронт.

 

Федор Принц, ветеран Великой Отечественной войны:

— Нас даже сильно и не успели обучить чему-нибудь. Фронт немного не доходит до Астрахани. Нас срочно обмундировали, дали оружие и мы за одну ночь на фронте оказались. Через Калмыцкие степи мы шли. Первый бой за колодец был. В Калмыкии же тогда поселков не было, они кочевые были еще. Вот, в основном, где колодец, там и бои.

Этот первый бой Федор Федорович вспоминает с особым чувством — он принес им победу! Но не все было гладко, говорит ветеран, и отступать приходилось, и товарищей терять, и пули получать. За время войны он 3 раза был ранен. Последний раз, когда защищал Крым. Там, кстати, в ноябре 44 пришлось пешком переходить Сивашский пролив.

Федор Принц, ветеран Великой Отечественной войны:

— Где островок попадется, Он вообще-то сам по себе и не очень глубокий: где по колено, а потом в яму провалишься- по самое горло. Дальше идешь.

Под вражеским обстрелом, в минусовую температуру — все равно продолжали наступать. Все страхи и невзгоды помогала преодолеть — дружба. А у нее, как известно, национальности нет. Делили кров и хлеб с украинцами, русскими, казахами. Ели из одного котелка, вспоминает фронтовик. Радость победы тоже разделили вместе!

Федор Принц, ветеран Великой Отечественной войны:

— Нас еще с вечера собрали в штабе и сказали: «Завтра утром, в 5 часов объявят конец войны, капитуляцию Германии». Тогда в каждой роте репродукторы были, сказали: «Вставайте все, слушайте, а потом, кто хочет, ложитесь дальше спать!»

А всем и не до сна было, такая радость! — рассказывает ветеран. В 46 году Федор Федорович демобилизовался, приехал в Североный Казахстан и встретил свою вторую половину — Раису. После войны всю жизнь трудился в Тарангульском совхозе. Тракторист, комбайнер, бухгалтер — работы не страшился. Лучшей жизни и не желал. Как-то родственники звали переехать в Австрию — отказался, милее Родины ничего нет, признается ветеран, он ее отвоевал. Фронтовика подводит здоровье, возможности выйти на улицу нет. Но выход нашел. Вместе с любимой супругой дышит свежим воздухом на балконе, пьют кофе, ведут разговоры. В следующем году их счастливая и дружная семья планирует отметить юбилей — 70-летие совместной жизни

 

Александра Салмина