Важное за неделю

Опасности наводнения в аулах Каратал и Кулыколь Уалихановского района нет

Вертолет с вице-министром МВД Владимиром Божко и акимом области Ериком Султановым пролетел вдоль русла реки Селекты. Так прошел визуальный осмотр возможных участков затопления поверхностными водами и разливом реки. В прошлом году жители аула Каратал из-за наводнения подверглись паводку. Чтобы предотвратить ЧС на этот раз с 1 марта здесь работает оперативная группа. После приземления о проведенных мероприятиях по подготовке к паводку рассказал аким района Аман Торегельдин.

 

АМАН ТОРЕГЕЛЬДИН — АКИМ УАЛИХАНОВСКОГО РАЙОНА:

— Ребята дежурят круглые сутки. Есть риск, что размоет дорогу.

Кроме этого, сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям проводят встречи с жителями и учениками аула Каратал, где разъясняются правила поведения при паводковой ситуации. Для недопущения размыва на автодорогах очистили все водопропускные сооружения. Также для ликвидации ЧС дополнительно приведено в готовность 60 единиц техники.

ВЛАДИМИР БОЖКО — ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА МВД РК:

— Мы возьмём ситуацию на контроль. пока реальной опасности для вас нет. Если будет угроза подтопления водами Селеты, мы вас обязательно оповестим.

Дополнительно были проведены работы по заготовке и грунтованию, укреплению земляных насыпей. На гидросооружение «Сегиз Коз» для укрепления дамбы завезено 216 тонн шлака и щебня. По словам специалистов, обстановка стабильная и угрозы не представляет. Тем не менее, для обеспечения безопасности населения дополнительно прибыли специалисты департаментов Северо-Казахстанской и Павлодарской областей.

ВЛАДИМИР БОЖКО — ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА МВД РК:

— Глава государства поставил задачу провести паводок без происшествий. Мы облетели вчера одну часть области, сегодня залетели сюда. необходимо провести защитные мероприятия.

В свою очередь аксакалы аулов Каратал и Кулыколь задали актуальные вопросы руководителю региона. В прошлом году во время затопления размыло дорогу, теперь жители просят ее отремонтировать и выделить технику для пожаротушения и это еще не все.

АКБАР ГАББАСОВ — ЖИТЕЛЬ СЕЛА КАРАТАЛ:

— Мы просим мобильную связь. Потому что наши дети и внуки учатся в разных городах Казахстана -Астане, Кокшетау, Караганде, Алматы, Петропавловске и Павлодаре. Когда они приезжают на каникулах домой, на дороге может случится все, что угодно — сломаться машина или застрять из-за бурана и снега. Но мы этого можем не узнать. Просим установить нам мобильную связь.

ЕРИК СУЛТАНОВ — АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Связь будет в ближайшее время. Поручаю решить этот вопрос. А по поводу дороги — деньги уже на это выделены. В ближайшие 3-4 месяца закончим ремонт и сделаем все по плану.

Вопрос с пожарной техникой пообещал решить вице-министр МВД. После этого Владимир Божко и Ерик Султанов посетили водопропускное сооружение Жыра, которое связывает аулы Каратал и Кулыколь, где проверили готовность к паводку.