Новости МТРК

12 апреля православные всего мира отметят Воскресение Христово

 

В храм в эти дни горожане приходят семьями, ставят свечи, просят у всевышнего здоровья и благополучия.

Ирина Саблукова:

— Ходим в церковь, молимся, причащаемся, исповедуемся. Будем до последнего ходить в церковь и молиться.

Любовь Разова:

— Пасха — это очень великий праздник. Встречают всей семьей его, радуются, что Иисус Христос воскрес. Это очень для всех радостно. В каждой семье готовят яйца крашеные, куличи готовят. Ну и съестное что-то, чтоб угостить своих родственников. Дай Бог, чтобы небо мирное было над землей у нас.

Пасхе предшествует Великий пост. Длится он 40 дней. В это время принято воздерживаться от мясных и молочных продуктов. Сейчас идёт последняя неделя поста. Каждый её день имеет своё название и значение. 10 апреля — Страстная пятница.

Иерей Антоний:

— В пятницу совершается вынос плащаницы с изображением мертвого Иисуса Христа. Вечером будет чин погребения. Будет вынесена плащаница на улицу. Будет пронесена вокруг храма. Людям предоставлена возможность, чтобы они поклонились.

В субботу прихожан приглашают в храм освятить всё, что подготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. В основном это куличи и крашеные яйца. Кстати, по преданию, последние принято красить именно в красный цвет.

Иерей Антоний:

— Император, не поверил Марии Магдалине, он сказал, что я не верю в воскресение мертвых, так же, как это яйцо не может стать красным. И яйцо стало красным в ее руке. В дальнейшем император уверовал в православную религию.

Святая Пасха — самый главный праздник для православных христиан. В этот день принято ходить в гости и совершать благие поступки. В Петропавловске в день Воскресения Христова развернутся народные гуляния. Празднование будет проходить с 12-ти часов дня на улице Конституции Казахстана около Дома дружбы.

 

Ольга Загоруйко