Важное за неделю

В СКО готовятся к досрочным выборам Президента РК

 

26 апреля в Казахстане пройдут внеочередные выборы Президента. Сегодня к ним во всех регионах страны полным ходом идёт подготовка. Только в нашей области в этот день будут работать 709 избирательных участков, из них порядка 90 — в городе Петропавловске. О предстоящих выборах североказахстанцам напоминают агитационные плакаты и баннеры. На зданиях, в которых будут расположены урны для голосования — номера избирательных участков, а также календари. Обучающие семинары для членов комиссий проведены во всех районах области.

Аскар Сакипкереев, председатель областной избирательной комиссии:

— Вся необходимая методическая помощь оказывается избирательным комиссиям, чтобы они своевременно начали работу. 5 апреля будут представлены списки избирателей, свою работу начнут избирательные комиссии.

Агитационная работа началась 26 марта. В настоящее время у нас в регионе находятся два международных наблюдателя от миссии ОБСЕ.

Аскар Сакипкереев, председатель областной избирательной комиссии:

— Приезжали кандидаты, работают штабы кандидатов. Определены доверенные лица. Нареканий нет.

Всего в СКО свыше 380 тысяч избирателей. Из них более 140 тысяч проживают в областном центре.Североказахстанцы намерены 26 апреля прийти на избирательные участки. Считают, что будущее зависит от их выбора. Жансерику Кадырову 19 лет. Выборы 26 апреля для него будут первыми.

Жансерик Кадыров, студент:

— Этот день будет для меня волнительный. Обязательно приду и проголосую. Хочу, чтобы и дальше в РК были мир и согласие.

В период проведения предвыборной кампании и избирательного процесса в работе будет задействовано более 5 тысяч северян.

 

Ирина Панфилова