Образование

78 школ СКО в этом году получат внешнюю оценку учебных достижений

 

Одни педагоги уже знакомы с процессом проведения внешней оценки учебных достижений в школах, другим только предстоит вникнуть в суть проекта. Семинар, скорее для вторых. В текущем году тестирование будет проходить с 4 по 16 апреля. Своеобразный экзамен пройдут 78 учебных заведений региона и охватит порядка полутора тысяч девятиклассников.

Татьяна Гапчич, руководитель отдела Департамента по контролю в сфере образования по СКО:

— В этом году тестирование в рамках ВОУДа будет проводится по всем общеобразовательным предметам учебного плана 9 класса. В разных школах могут быть разные предметы. Общий только казахский.

Для того, чтобы ответить на 20 вопросов по каждому из четырёх предметов, школьникам даётся два часа.Тестовые задания закрытого типа. В 8 школах региона тестирование пройдет на компьютере. Это 7 учебных заведений города и одна города Булаево района М.Жумабаева. Учитель географии Явленской средней школы №1 в текущем году снова будет работать в составе комиссии, следить за качеством проведения процедуры внешней оценки.

Куралай Бектасова, учитель географии Явленской СШ №1, Есильский район:

— В прошлом году не было выявлено нарушений. Внешняя оценка учебных достижений в среднем образовании позволяет выявить уровень успеваемости школьников. Как мы выяснили, невысокий уровень знаний у учащихся по физике, химии и математике.

Кстати, повода для беспокойства у школьников быть не должно. Внешняя оценка учебных достижений — это обыкновенный плановый мониторинг, который не повлияет на оценки ребят. В прошлом году тестирование прошли учащиеся 48 школ региона.

 

Ирина Панфилова