Новости МТРК

В Северном Казахстане работает мобильный ЦОН

 

Это уже 14 выезд мобильного ЦОНа. В этот раз госуслуги и консультации получают жители Соколовского сельского округа. Здесь проживают 2523 человека. Файзрахман Шамсутдинов в апреле выходит на пенсию. Сейчас самое время позаботиться о пакете документов, которые необходимы для начисления пособия.

Файзрахман Шамсутдинов:

— Я узнал, что к нам приезжают специалисты ЦОНа и решил прийти. Я хочу узнать о документах, которые нужны, чтобы получить пенсию. Я считаю, что это удобно, нам не нужно ехать в райцентр.

Чаще всего сельчане обращаются к специалистам за адресными справками, оформить свидетельство о рождении, регистрируют недвижимость. Мобильный Цон дает больше возможностей. Он работает в рамках меморандума, заключенного между несколькими госучреждениями, оказывающими услуги населению.

Берик Тайжанов, руководитель отдела Кызылжарского района филиала РГП «ЦОН» по СКО:

— 12 марта между РГП «Центр выплаты пенсий», АО «Казпочта» и «ЦОН» подписали меморандум по взаимопониманию и сотрудничеству по оказанию совместно госуслуг. На сегодняшний день ЦОН оказывает 156 госуслуг.

Те, кто обратился за госуслугой, а для ее получения необходимо время, через несколько дней смогут забрать документ здесь, на месте, не выезжая в районный центр. Мобильный ЦОН в села будет приезжать повторно.

 

Кристина Горбаченко