Власть

Дань уважения героизму и самоотверженности

 

Нарядные, в приподнятом настроении ветераны и труженики тыла вновь собрались вместе. Повод — особенный. В преддверии 70-летия Победы их грудь украсит еще одна медаль — юбилейная. А пока их приветствует аким области Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В юбилейный год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем о великом и ратном подвиге нашего народа. Мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто ковал победу в тылу и на передовой фронта.

До этого момента в стране шла активная подготовка к торжественному вручению наград. Списки начали формировать еще летом 2014. А в январе текущего года Президент уже подписал Указ. Юбилейные медали вручает глава региона. Их подвиг не забыт, и это главное, говорят участники войны. Жизнью, за которую сражались, довольны. У них есть то, о чем мечтали — спокойствие и мир.

Жаксылык Искаков, труженик тыла:

— Пусть наши внуки и правнуки в руках держат только игрушечные автоматы и пулеметы. И в этом отношении у нас ведется большая работа по созданию мира и благополучия, между всеми народами, между всеми государствами.

Получает юбилейную медаль и Александр Селищев. Война для него началась, когда многие уже встретили Великую Победу. До 49-го не забирали — некому было работать, говорит ветеран, потому трудился в тылу трактористом. А когда исполнился 21 год попал в секретные войска Министерства государственной безопасности. Служил в Западной Украине. Воевал с бандеровцами. Демобилизовался только в 51-ом. Признается, рисковал жизнью не зря. Благодарит за заботу и внимание.

Александр Селищев, ветеран Вов:

— Благодарю наше руководство. Действительно сегодня собрались в хорошем настроении, в преддверии 70-летия. Общими силами все сделали. Всех собрали, наш труд не забыли.

Медали «70 лет Победы в ВОв» получили сегодня 30 североказахстанцев. Радость события запечатлили на фото.

Александра Салмина