Новости МТРК

В 2015г. на противопаводковые мероприятия в Петропавловске направили Т14 млн.

Это — первое заседание оперативного штаба. Работа предстоит большая. Уже в 20 числах марта по прогнозам синоптиков начнется активное снеготаяние. Весенний паводок ожидается на уровне прошлого года.

 

 

Кымбат Мергалимова — директор КГП «Казгидромет» по СКО:

— Объем половодья у Сергеевского водохранилища ожидается от 2 млрд. 600 до 3 млрд. 400 млн. кубометров при норме 1 млрд. 296 млн. кубометров. Уровень воды у Петропавловска составил на 16 марта 251 сантиметр, что выше прошлогоднего значения на 12 см. Активное снеготаяние ожидается в начале третьей декады марта. Ледоход ожидается в первой декаде апреля.

В зоне подтопления могут оказаться районы Подгора, Заречный, Кожзавод, Бензострой, Рабочий поселок. По словам начальника управления по чрезвычайным ситуациям Петропавловска Азамата Оримбаева, в областном центре необходимо провести масштабную работу по очистке ливневок.

Азамат Оримбаев — начальник Управления по чрезвычайным ситуациям г.Петропавловска:

— Проведенный анализ показал, что основной причиной подтоплений в паводковый период в Петропавловске послужила недостаточная работа коммунальных служб по отводу поверхностных талых вод за их пределы. Ливневые канализации на отдельных участках улиц не работали, водопропускные трубы практически не работали.

О готовности к борьбе с паводком доложили представители всех соответствующих структур. Работа по вывозу снега в областном центре продолжается, заготовлены инертные материалы. В завершение заседания оперативного штаба аким города поручил руководителям соответствующих ведомств усилить работу по подготовке к предстоящему паводку.

Марат Тасмаганбетов — аким г.Петропавловска:

— В поселке Заречный заготовить необходимое количество трапов. В случае затопления поселков Заречный и Кожзавод — обеспечить бесперебойную работу транспорта. Определить места для забора глины для предотвращения возможного подтопления. Директору «Водоочистных сооружений» организовать круглосуточную работу насосных станций по перекачке сточных вод, организовать очистку ливневых канализации по Петропавловску.

В этом году на противопаводковые мероприятия в областном центре направили 14 миллионов тенге.

 

Гульнара Кали