Народ в потоке истории

Кожатай Некибаев не подозревал, что ему предстоит пройти с боями почти всю Европу

Был 1943 год, когда Кожатай Некибаев попал на войну. В 17 лет его призвали на службу в Пресновском районном военкомате. Свой боевой путь Кожатай Сейтахметович начал на втором Украинском фронте. И не подозревал тогда, что ему предстоит пройти с боями почти всю Европу.

Кожатай Некибаев, ветеран Великой Отечественной войны:

— Услышали голос Левитана по радио из Москвы, и вскоре мне пришла повестка.

Первые бои — взрыв гранат, свист летящих пуль — было страшно рассказывает ветеран. Главное — дожить до обеда, а потом до вечера — единственная мысль, которая не покидала солдата 13-й кавалерийской дивизии. Но не всем удалось выжить.

Кожатай Некибаев, ветеран Великой Отечественной войны:

— Станковый пулемет мы носили. Первый номер — ствол, второй номер-щит, а я боеприпасы. Один ствол только весил 28 кг. Однажды в бою первого номера убило сразу же. И мы остались вдвоем. Когда вечером решили переночевать в лесу, мой товарищ попросил карабин — разведать ситуацию. Я ему говорю — ляг и спи, будет приказ — пойдешь. Он не послушал, взял мой карабин, забрался на горку и тут же упал замертво — немецкий снайпер убил его.

Украина, Чехословакия… После продолжительных сражений победа осталась за солдатами Красной армии.

Кожатай Некибаев, ветеран Великой Отечественной войны:

— Очень много немцев увидели впереди, оружие сложили и идут на нас. Мы сначала удивились и не поняли, в чем дело — оказалось, сдался наш враг.

Воевал Кожатай Сейтахметович и в Венгрии, освобождал такие города, как Балашмадьярмат, Ноград, Асад, Будапешт, Дебрецен. Рассказывает и о боях в Германии. Закончил войну ветеран в Австрии, в Вене. За смелость и отвагу на поле брани — медали и ордена.

Кожатай Некибаев, ветеран Великой Отечественной войны:

— Когда Победу объявили, не поверили, а потом радость была большая. Но многие сдерживали ее, понимали, какой ценой она нам досталась. Мы выжили, прошли войну.

После окончания войны ветеран еще три года служил танкистом. С того времени сохранилась фотография. В декабре прошлого года Кожатай Некибаев отметил 89 лет. С супругой Айшой Некибаевой вместе уже 67 лет. У них 10 детей, 25 внуков и 16 правнуков.

 

Денис Сивков