Бизнес и экономика

Семья Даутовых из СКО взяла кредит и открыла на селе станцию техобслуживания

Всего полтора года назад здесь не было и намека на СТО, а сегодня в большом удобном боксе есть необходимое оборудование для устранения поломок в автомобилях. Открыли станцию технического обслуживания Шотан и Сапаргали Даутовы. Разбирал двигатели, изучал устройство машин Даутов-младший с детства. Увлечение теперь приносит неплохую прибыль. Создать свое дело без поддержки государства было бы невозможно, говорит молодой предприниматель

 

Сапаргали Даутов:

— Взяли кредит по программе «Дорожная карта занятости — 2020» под 6 процентов годовых, очень удобно. Выплачиваем уже, немного осталось. Делаем все услуги: сварочные работы, ремонт ходовой части, автомойка у нас функционирует.

Уже подумывают и о новом кредите. В планах открыть магазин с автозапчастями и приобрести оборудование для проведения компьютерной диагностики. Тогда устранять поломку можно будет значительно быстрее. Все это делается ради удобства клиентов, говорит Сапаргали. И сельчане, к слову, довольны качеством и сроками обслуживания в мастерской. Приезжают клиенты даже из других сел.

Николай Шпулин:

— Обслуживают быстро, качественно, никаких нареканий нет. Часто заезжаю именно сюда на ремонт, хотя и других СТО много. Плюс еще в том, что эта станция находится около республиканской трассы, очень удобно.

Всего в прошлом году в Есильском районе возможностями программы «Дорожная карта занятости — 2020» по второму направлению воспользовались более 35 человек, микрокредиты выдали на сумму, превышающую 80 миллионов тенге.

 

Ксения Куценко