Новости МТРК

В СКО проходят командно-штабные учения «Коктем-2015»

 

Республиканские командно-штабные учения «Коктем-2015» проходят ежегодно. Отряды экстренного реагирования в течение двух дней отрабатывают действия во время ЧП в весенний период. Особенно важно быть готовым к паводку. На построении сегодня — огнеборцы, водники, медики, и специалисты других служб экстренного реагирования.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— Один из главных вопросов, который нужно решить — это разлив реки Есиль. Перед нами профессионалы, техника вся в готовности, в большинстве она новая. Поэтому я думаю, что задачи, которые нам в этот паводок предстоят, нам всем по плечу.

Программа учений «Коктем-2015» насыщенная. Здесь отрабатывают действия по спасению двух рыбаков.

Виктор Держанский, и.о. руководителя водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— По сценарию — два рыбака вышли на лед рыбачить, льдина оторвалась, один рыбак ушел под воду. Другой удерживаясь на льдине начал звать на помощь. Очевидцы вызывают сотрудников водно-спасательной службы, и мы быстро приезжаем на место ЧП.

Группа спасателей движется к месту ЧП. Главное в такой ситуации — действовать четко и быстро. И вот первого рыбака доставляют на берег. Остался последний пострадавший — этот манекен тонет в воде и к нему на помощь спешит водолаз.

Сергей Черкасов, начальник спасательной станции второго разряда водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— Что касается правил безопасности во время паводка и ледохода — то это в первую очередь не выходить на лед — он теряет прочность во время весенней погоды. Не отпускать детей на игры около водоемах.

Огнеборцы, согласно сценарию учений, тушили пожар в одном из кабинетов учебного заведения областного центра.

Аскар Токтарбаев, заместитель начальника специализированной ПЧ №2 г. Петропавловска:

— Классный руководитель проводить подсчет учеников и передает данные нам, в случае нехватки учеников проводятся работы по розыску поэтажно. Обязательно всех эвакуируем.

Спасатели в первую очередь эвакуировали учащихся и сотрудников школы. А после приступили к локализации пожара. Благодаря слаженным действиям угрозу ЧП устранили менее, чем за 30 минут. В этих учениях приняли участие более 50 огнеборцев. Они задействовали 8 единиц пожарной техники. Следующие республиканские учения пройдут зимой. Они будут называется «Кыс-2015».

 

Денис Сивков