Новости МТРК

В СКО идёт подготовка к внеочередным выборам Президента страны

 

До внеочередных выборов Президента Казахстана осталось меньше двух месяцев. Подготовка к их проведению в регионе началась. Члены областной избирательной комиссии выезжают в районы, где проводят специальные обучающие семинары.

Аскар Сакипкереев, председатель областной избирательной комиссии:

— В 2014 году поменялась часть состава избирательных комиссий, необходимо, чтобы данные люди были обучены. Сегодня вся работа избирательных комиссий и местных исполнительных органов направлена на то, чтобы мы организованно и качественно провели выборы.

26 марта в стране начнётся предвыборная агитация, которая завершится 24 апреля в 00 часов по местному времени. А 27 марта к работе приступят сельские избирательные комиссии. В Аккайынском районе таковых 32.

Ольга Лещенко, председатель избирательной комиссии Аккайынского района:

— Избирательные участки находятся на месте, проблем с иъх оснащение нет. У нас всегда высокая активность избирателей. Думаю, выборы и подготовку к ним мы проведём на высоком уровне.

На встрече аккайынцы поднимали вопросы заработной платы членов избирательных комиссий, интересовались, как будут голосовать студенты. По словам Аскара Сакипкиреева, в текущем году отдать свой голос за кандидата молодёжь сможет по месту учёбы.

Аскар Сакипкереев, председатель областной избирательной комиссии:

— Студенты, которые обучаются в Петропавловске, будут голосовать по месту учёбы. Те, которые получают образование в РФ, смогут придти в Консульство и там отдать свой голос.

В день выборов Президента страны в Северном Казахстане будут работать 724 избирательных участка. В настоящее время в регионе насчитывается 367 тысяч избирателей.

 

Ирина Панфилова