Сегодня контрактная служба стала популярна среди молодежи. Привлекает перспектива дальнейшего карьерного роста. Но попасть в ряды вооруженных сил может не каждый. Требуется военный билет и крепкое здоровье. Арай Кокашев служит по контракту 13 лет. Говорит, условия устраивают.
Арай Кокашев — начальник отдела набора на воинскую службу по контракту Управление по делам обороны г. Петропавловска:
— Мне служба по контракту нравится. В других сферах себя уже не вижу, только в военной службе. Отличие военной службы в том, что когда нас отправляют в другие места, нас обеспечивают жильем.
В нынешнем году перед сотрудниками Департамента по делам обороны Северо-Казахстанской области стоит задача — отобрать свыше ста человек на военную службу по контракту. Набор ведется в аэромобильные войска, силы воздушной обороны и военно-морские силы Республики Казахстан. Призывников принимают по месту воинского учета.
Максат Муканов — заместитель начальника Департамента по делам обороны по СКО:
— На контрактную службу набираются в добровольном порядке. Люди, идущие на контрактную службу, получают ряд преимуществ — гарантированная заработная плата, оплата половины суммы при поступлении в высшее учебное заведение. У нас идет большая работа по обеспечению военнослужащих.
В Северо-Казахстанской области работают по контракту свыше 200 человек.
Арман Баянды