Общество

В преддверии 70-летия Победы в ВОв всех ветеранов СКО обеспечат «тревожной кнопкой»

 

Обычный телефон. Но это только на первый взгляд. Цифры на нем крупнее, чтобы ветеранам было лучше видно, а все необходимые операции сопровождаются голосом. И это еще не все его отличительные особенности.

Эрнар Нурбеков, исполнительный директор общественного фонда «Омір жолы»:

— Помимо этого, самое основное, в нем встроена кнопка sos, тревожная на оборотной стороне, которую ветеран может в любое время использовать, когда ему необходимо и получить вот такой сигнал.

Сигнал поступает в Центры помощи. Расположены они в трех городах — это Алматы, Астана и Караганда. Северный Казахстан работает с южной столицей. Специалисты просят не пугаться такой отдаленности. Оперативность гарантируют. В прошлом году проект «Линия жизни» запустили, как пилотный. За это время совершили более 400 выездов. Спасли троих ветеранов. Сегодня «тревожной кнопкой» обеспечили уже больше 2,5 тысяч участников Великой Отечественной войны в 10 регионах страны. Наш — 11-тый.

Анатолий Корабельников, заместитель председателя областного Совета ветеранов:

— Есть специальная система, продуманная, взаимосвязи различных органов, причастных к работе с ветеранами. Это управление здравоохранения и его службы, управления координации занятости и соц программ, управление внутренней политики и подразделения МВД и ДЧС.

Собирать информацию, доставлять устройства и рассказывать, как ими пользоваться, будут волонтеры. Эти ребята откликнулись на призыв, не раздумывая. Свои выходные Анжелика Мусич теперь будет посвящать помощи воевавшим североказахстанцам.

Анжелика Мусич:

— Я считаю — это наш долг перед ветеранами. Считаю, что это просто помощь и ничего сложного, чтобы раздать телефон. Мы должны помогать им.

На балансе каждого такого телефона 200 тенге. Кстати, экстренный звонок — бесплатный. Так же, как и общение между ветеранами. Сегодня 4 мобильных устройства уже обрели своих хозяев. Сами ветераны говорят, что приятно, прежде всего, внимание и саму акцию считают нужной.

Петр Гладков, ветеран ВОв:

— Мы еще, конечно, не совсем получили инструкцию, как пользоваться, но думаю эта акция началась и будет продолжаться. Конечно, это облегчить может наше состояние. Потому что бывают ситуации, что нужно быстро скорую или какую другую помощь.

Акция «Линия жизни» в нашем регионе стартовала 26 февраля. В течение 10 дней тревожная кнопка появится у 273 ветеранов-североказахстанцев.

 

Александра Салмина