Образование

В Петропавловске прошел областной семинар — тренинг учителей региона

Развитию образования Глава государства уделяет особое внимание. В ежегодном Послании народу «Нурлы жол — Путь в будущее» Н.Назарбаев говорит о важности подготовки конкурентоспособных молодых казахстанцев. Большая работа в этом направлении проводится в казахско-турецком лицее. Педагоги применяют новые методики ведения урока. Направлены они на развитие функциональной грамотности учащихся.

Ержан Аубакиров — директор областной казахско-турецкой специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей:

— Мы разработали программу «Обучение на основе проектов». Ученик каждый год берет по 2 — 3 проекта. Они проводят исследование и защищают, тем самым они развивают ответственность перед обществом.

Сегодня своим опытом работы учителя казахско-турецкого лицея делятся с коллегами. На семинар-тренинг приехали педагоги из всех районов нашей области. Всего — порядка 70 специалистов.

Марина Кузнецова — учитель английского языка Кладбинской средней школы, Жамбылский район:

— Хорошо, что мы попали на этот семинар. Развитие функционально грамотности учащихся важно для того, чтобы учащиеся выросли толерантными, умели высказывать своем мнение.

Посетили в этот день педагоги и открытые уроки по физике и информатике. Занятия здесь проводятся на 4 языках: казахском, русском, английском и турецком. Знания здесь получают 228 учащихся. Многие из них — победители областных, республиканских и международных олимпиад.

 

Гульнара Кали