Важное за неделю

Обеспечить создание новых производств и запустить простаивающие предприятия

Реализация государственной программы ФИИР — первый вопрос повестки дня. В прошлом году в стране завершилась первая пятилетка индустриализации. За это время в нашем регионе реализовали 32 проекта, объём инвестиций превысил 31 миллиард тенге. Было создано полторы тысячи рабочих мест. 4 новых производства запустили в минувшем году.

Марат Искаков, руководитель Управления индустриально-инновационного развития СКО:

— Во второй пятилетке развитие индустриального комплекса будет продолжено за счёт реализации перспективных инвестпроектов. 26 проектов на 23 миллиарда тенге уже включены в Карту индустриализации. До конца года прогнозируем ввести ещё 14 проектов на 9 миллиардов тенге. Это даст дополнительно к объёму производства порядка 5 миллиардов тенге.

В этом году североказахстанцы намерены включить в Карту индустриализации ещё порядка 16 проектов на общую сумму 46 миллиардов тенге. Глава региона Ерик Султанов поручил акимам районов и градоначальнику усилить работу в данном направлении.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Инвестиции — это и есть рост экономики. Проекты сами не появятся. После заседания проводите совещания с бизнесменами. Если необходимо, мы направим людей, окажем информационную поддержку. В каждом районе должно быть не менее 5 проектов.

В области сегодня активно принимаются меры и по запуску простаивающих производств. В прошлом году заработали 9 таких предприятий. Еще 14 должны возобновить свою деятельность в нынешнем.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Необходимо принять меры по запуску простаивающих производств. Акимы должны знать состояние каждого предприятия.

Обсудили на заседании и ход реализации программы развития территорий. После чего рассмотрели итоги реализации «Дорожной карты бизнеса-2020» за прошлый год. О них — в докладе руководителя Управления предпринимательства и туризма региона.

Айдын Керимбек, руководитель Управления предпринимательства и туризма СКО:

— В прошлом году одобрена 201 заявка от предпринимателей. Из бюджета выплачено 913,2 миллиона тенге или сто процентов от плана. Из них: на субсидирование процентной ставки 143 кредитов на сумму 6,36 миллиардов тенге. На гарантирование 48 кредитов на сумму 1,83 миллиарда тенге.

Реализация программы продолжается. С начала года одобрение получили 24 заявки, поступившие от североказахстанских предпринимателей.

 

Ирина Панфилова