Народ в потоке истории

Военным тяготам советский дух сломить не удалось

В годы Великой Отечественной войны на фронт уходили не только мужчины. Тысячи женщин шли защищать страну добровольно, были среди них и наши землячки. Августа Курилко участвовала в прорыве блокады Ленинграда. Служила в авиационном полку.

Визитная карточка, так в шутку называет свой тяжелый от наград пиджак Августа Васильевна Курилко. Все они — за боевые заслуги. А заслужила их она в совсем юном возрасте. Ветеран рассказывает, уйти защищать Родину порывалась несколько раз, уговаривала военкома. Когда исполнилось 16 все-таки взяли.

Августа Курилко, ветеран ВОв:

— Говорит: «Хорошо. Сейчас в училище пошлем «. Нас собрали, девчонок петропавловских. Станция «Ишим», привезли нас туда, а там эвакуированная Ленинградская школа, техническая авиационная, и вот мы стали там учиться, 2 месяца.

Драться, ползать по-пластунски и обращаться с оружием 16-летняя девушка научилась не хуже взрослых мужчин. В 42 году уже уехала на фронт под Ленинград, прорывать блокаду. Попала в авиационный полк, сама правда не летала. Обслуживала самолеты.

Августа Курилко, ветеран ВОв:

— Снимали вооружение с самолета, готовили вооружение своему экипажу, чистили после боев. Вернутся, мы снимали. Сами то были 40 да 45 килограммов, а пушка 72, а надо достать ее.

Таких же юных и хрупких их было 20. Августа Васильевна — самая маленькая. Тяжело было и голодно. Хоть и истребительная авиация — ели плохо, вспоминает ветеран, мечтали о картошке. А как непросто было отправлять товарищей в бой. Переживали, молились. Радовались, когда те возвращались невредимыми. Августа Васильевна говорит — военным тяготам советский дух сломить не удалось! Время находили даже для веселья. В непогоду всем полком собирались в землянке — пели и танцевали. А главное, ни на секунду не сомневались — победа будет за нами!

Августа Курилко, ветеран ВОв:

— Мы хоть и были маленькими винтиками, но в большом колесе, мы знали, что все равно мы победим. Как бы не тяжело, как бы не голодно и не холодно было. Даже природа и та нам сопутствовала. Немцы же боялись холодов.

Служба в эскадрильи подарила Августе Васильевне верных друзей и мужа. В 45м его полк сел на их аэродроме. 9 мая — стал двойным праздником — Днем Победы и рождения семьи. В Петропавловск с супругом вернулись в 58 году. 20 лет она посвятила детям, работала воспитателем в детском саду. Сегодня несмотря на возраст и уже некрепкое здоровье, Августа Васильевна все такая же — боевая и жизнерадостная. С гордостью рассказывает о своих детях, внуках и даже праправнуках. Пережив голод и страх, смерть и жестокость Августа Курилко смогла сохранить в себе самое главное — любовь к жизни!

 

Александра Салмина