Образование

Усилить работу в сфере дошкольного воспитания, антикоррупционного законодательства и подготовки кадров

 

Первое учебное полугодие позади. И сегодня разговор серьезный об итогах и планах на ближайшую перспективу. Повышенное внимание — самым юным североказахстанцам. В прошлом году посещать дошкольные учреждения дополнительно смогли более 1100 малышей. В этом показатель должен быть выше. Возможности для этого есть.

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

— По поручению акима области начинается строительство 4 детских садов в рамках государственно-частного партнёрства на 1080 мест. В рамках закона «О концессии» планируется строительство 10 садов в Петропавловске. В 2016 году работа будет завершена.

Кроме того, усилить работу необходимо по подготовке кадров и соблюдению антикоррупционного законодательства. А факты нарушений были. И об этом тоже сказали на коллегии — директора школ назначали себя на дополнительную должность, например один из руководителей по документам работал «на полставки» кочегаром. Активнее решать предстоит и проблемы малокомплектных школ. В некоторых учреждениях всё ещё пользуются привозной водой, не хватает необходимой школьной мебели, не везде есть медпункты. Итоги аттестации учебных заведений также стали предметом обсуждения.

В прошлом году из 117 учебных организаций области только 64 прошли этот экзамен. В этом году не аттестованы уже 13 школ. Есть повод для беспокойства. Обсудили на заседании также подготовку к ЕНТ и вопросы, связанные с обеспечением школьников учебниками. В начале учебного года в ряде регионов страны их не хватало, в том числе и в нашей области. И теперь работа направлена на то, чтобы подобная проблема не повторилась.

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя Управления образования СКО:

— В этом году будут закупаться учебники для 4-6 и 11 классов, английский для 11 классов. Всеми районными отделами образования сформированы заявки на приобретение учебников по циклу фондирования. Выделено 210 миллионов тенге. Рассматривается вопрос о выделении дополнительных средств.

В завершение совещания заместитель акима области Анархан Дюсенова обозначила перед представителями сферы образования задачи, над которыми предстоит работать.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Все задачи, поставленные на коллегии надо выполнять комплексно и планово. Необходимо сегодня обеспечить нормальный учебно-воспитательный процесс, организованно завершить текущий учебный год, на должном уровне организовать проведение ЕНТ.

Устранить недоработки необходимо безотлагательно. И это педагоги региона понимают.

Мархаба Актаева, директор Алаботинской СШ, Тайыншинский район:

— Задачи поставлены, будем выполнять. Возможности для этого есть. Глава государства всегда поддерживает сферу образования. Мы, в свою очередь, поддерживаем идею Ассамблеи народа Казахстана о проведении внеочередных выборов Президента РК.

В настоящее время в учебных заведениях Северного Казахстана трудятся свыше 15 тысяч 800 педагогов.

 

Ирина Панфилова