Промышленность

Продукции на Т14 млн. выпустили с начала года на маслозаводе фирмы «Ростан» Аккайынского района

 

Маслозавод «Ростан» Аккайынского района на рынке товаропроизводителей Казахстана уже 17 лет. 4 года подряд они являются номинантами республиканских конкурсов «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана». Продукция предприятия пользуется спросом не только у казахстанских потребителей. В прошлом году порядка 30 тонн масла и 40 тонн сыра в рамках Таможенного союза экспортировали в город Тюмень Российской Федерации. А всего в 2014 году реализовали пищевой продукции на 199 миллионов тенге. Два года на заводе проводится масштабная модернизация производства за счет собственных средств.

Надежда Бердюгина — технолог ТОО «Ростан», Аккайынский район:

— Мы купили новый паровой котел. Он стоит 3.5 млн.тенге. Новый сепаратор молочный за 1.5 млн.тенге. Модернизация системы холодоснабжения нам обошлась в 12 млн.тенге. В планах — закупить автомат по фасовке масла. Наш работает уже 14 лет.

Маслозавод «Ростан» включен в Карту индустриализации с реализацией проекта во второй пятилетке. Планируется продолжить замену технологических линий. Оценивается проект в 50 миллионов тенге. Сегодня на предприятии говорят о верной политике Главы государства. Поскольку ежегодно в Послании народу Казахстана Н.Назарбаев особое значение придает развитию и поддержке малого и среднего бизнеса. Отечественным производителям направляются огромные средства в виде субсидий. Товариществу «Ростан» на закуп одного литра молока государство выделяет 16 тенге дотаций.

Надежда Бердюгина — технолог ТОО «Ростан», Аккайынский район:

— Мы вошли в список предприятий, которым были выделены субсидии на закуп молока для производства сливочного масла. Мы в 2014 году закупили 1.964 тонны молока и получили субсидии. Это ощутимая поддержка, благодаря которой мы смогли рассчитаться со сдатчиками.

В этом году на предприятии планируют увеличить производительность на 15-20 процентов. Особое внимание и качеству выпускаемой продукции. Масло, сыр, творог делают из натуральных продуктов без консервантов, говорят технологи. В этом цехе делают сыры плавленные. В сутки производят порядка тонны. А вот масла перерабатывают до 2 тонн в сутки. Сырье закупают в хозяйствах Аккайынского, Кызылжарского и Тайыншинского районов, а также в частных подворьях.

Екатерина Мордвинцева — представитель руководства по качеству ТОО «Ростан», Аккайынский район:

— Особый контроль уделяется технологическим режимам производства. Это определенная температура, сроки выдержки перед ее фасовкой и реализацией. Вся продукция — из качественного молочного сырья без консервантов.

Сегодня на маслозаводе более 50 рабочих. Благодаря успешному развитию предприятия, растет и заработная плата сотрудников. В среднем, ежемесячно они получают 55 тысяч тенге. Марина Вист трудится на предприятии 10 лет.

Марина Вист — сотрудница ТОО «Ростан», Аккайынский район:

— У нас в деревне работа есть в основном только для мужчин, а для женщин нет. Поэтому я работаю на заводе и мне нравится здесь.

Всего в Аккайынском районе в рамках реализации второй пятилетки Карты индустриализации одобрено 5 проектов общей стоимостью более 1 миллиарда тенге. Полный запуск производств позволит открыть на селе более 80 новых рабочих мест.

Марат Казенов — руководитель отдела предпринимательства Аккайынского района:

— По Аккайынскому району с начала первой пятилетки Карты индустриализации реализовано 2 проекта. Это молочный комплекс КХ «Леонов» и строительство элеватора «Зенченко КТ». Во второй пятилетке реализуется 4 проекта.

Стоит отметить, еще один проект второй пятилетки в Аккайынском районе — это строительство картонного завода в селе Смирново.

 

Гульнара Кали