Новости МТРК

Налогоплательщикам СКО вновь напоминают о правилах участия в акции

 

Налогоплательщикам вновь рассказывают о правилах легализации. С 1 сентября 2014 года у всех казахстанцев есть возможность узаконить свое имущество. Даже если оно находится за пределами страны. В этом вам помогут в фискальном органе по месту жительства. Стоит лишь предоставить пакет документов и оплатить 10 % от стоимости заграничной покупки.

Юрий Белокопытов, руководитель отдела администрирования непроизводственных платежей Управления государственных доходов г. Петропавловска:

— Легализацией имущества, которое находится за пределами Казахстана занимается Управление государственных доходов. В Казахстане уже поступили два заявления, имущество легализовано.

Если же ваше имущество находится в Казахстане, то обращаться нужно в местные исполнительные органы. С начала акции, а прошло уже полгода, заявления легализовать имущество написали 196 петропавловцев. Чаще всего горожане хотят узаконить нежилые помещения. Что касается финансов, то денежные средства зарегистрировал лишь один человек.

Жанар Искакова, руководитель отдела экономического анализа и статистики СКФ РГУ «Национальный банк РК»:

— В целях информирования населения на сайте Национального банка есть вся информация. Создан специальный раздел. В нем размешены подзаконные акты, список финансовых организаций, кто может открывать такие счета, список брокеров и ответы на часто задаваемые вопросы.

Специалисты слушателям подробно рассказывают о правилах процедуры. Кто имеет права на легализацию, какие необходимы документы, о сроках и о том, в каких случаях можно получить отказ. Такую информацию налогоплательщики считают полезной.

Любовь Хренова, бухгалтер ИП «Садаков В.Г»:

— Хорошо, что такие семинары проводят. Не всегда удается почитать газету или посмотреть телевизор, а на таких встречах все подробно расскажут. Теперь информацию я передам своим знакомым, чтобы легализовывали имущество.

Акция по легализации имущества и денежных средств в стране продлится до декабря 2015 года. В фискальном органе рекомендуют воспользоваться возможностью амнистии, чтобы в будущем не было проблем с Законом.

 

Кристина Горбаченко