Разное

Егери СКО подкармливают лесных косуль, зайцев и кабанов

Зимой дикие животные особенно нуждаются в заботе человека. Ведь добыть себе корм под снегом непросто. Потому им на помощь приходят лесники. Сейчас один из них выкладывает веточный корм. Это лакомство — настоящий деликатес для косуль.

 

Александр Чуканов, охотовед КГУ «Лесное хозяйство «Мамлютское»:

— Сибирская косуля, она любит такие веники, даже летом питается порослью. Поэтому специально развешиваем их, она охотно поедает. Выкладываем также соль, для организма тоже полезно.

Площадь «Лесного хозяйства «Мамлютское» — 54 тысячи гектаров. Обитают здесь косули, зайцы, кабаны. Два-три раза в неделю кормушки заполняют сеном, зерном и вениками. Кстати, на территории леса их 13.

Кайрбек Касенов, директор КГУ «Лесное хозяйство «Мамлютское»:

— Заготовлено сена у нас 60 центнеров, 100 кг соли, на данный момент около 10 тонн зерновых кормов. Есть кормовые веники — 2400 мы заготовили.

Следы диких зверей повсюду и они еще свежие. Наверное, недавно искали здесь пищу. Вот эту тропинку проложил вовсе не человек, а дикие кабаны, как говорят егеря, когда стемнеет, они прокладывают маршрут к кормушке из самой чащи леса. Количество желающих полакомиться зерном может достигать до 50 кабанов. Впереди еще более непростой период для диких животных.

Он придется на конец фераля и начало марта. Это как раз то время, когда снег начнет таять и образуется ледяная корка. В таких условиях добыть себе пропитание лесным обитателям будет вдвое сложнее. Потому егеря работают в усиленном режиме. Благодаря такой поддержке численность животных с каждым годом растет.

 

Денис Сивков