Власть

Акимы районов Шал акына и Тимирязевского провели отчетные встречи с населением

В районе Шал акына проживает более 20 тысяч человек. Ведущая отрасль здесь, конечно же, сельское хозяйство. С информации о том, как развивался АПК в ушедшем году начал свой краткий доклад аким района Марат Омаров. Показатели разные. По отдельным позициям шалакынцы преуспели, по некоторым — недоработали. В 2015, помимо растениеводства, здесь намерены делать ставку на развитие промышленности и предпринимательства. В рамках Карты индустриализации рассматривается проект по строительству завода по переработке сахарной свёклы и масличных культур. Есть и другие планы.

Марат Омаров, аким района Шал акына:

— Планируем реализовать проект ТОО «База отдыха «София». Стоимость проекта 180 млн тенге. Выделен земельный участок, завершены подготовительные работы. Разработаны ПСД, бизнес-план, который находится на рассмотрении в банке.

За 15 минут руководитель района рассказал, как обстоят дела в каждой сфере. После перешли к предложениям и замечаниям, которые жители района направили акиму в письменной форме. Шалакынцы просили сделать капитальный ремонт во всех трех школах города Сергеевки, провести водопровод в аул Мерген, интересовались, когда будет отремонтирован ФОК и жаловались на работу перевозчика ИП «Григорьев».

Марат Омаров, аким района Шал акына:

— Эта проблема нам известна. Мы проведем проверку, если он не выполняет обязательства, то мы расторгнем с ним договор. За месяц проведем конкурс и будет другой перевозчик.

У микрофона — жители района просят решить еще ряд наболевших проблем. Одна из них касается благоустройства районного центра. Жители сетуют на плохое ночное освещение улиц, а также на отсутствие дорожных знаков, сугробы и температурный режим в учебных заведениях.

Анна Михайлова:

— В школе очень холодно, дети сидят в пуховиках. Болеют часто. Прошу разобраться.

В этой проблеме первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров, принявший участие в отчетной встрече, поручил разобраться акиму района совместно с Управлением образования. Он также озвучил данные о развитии района в разрезе областных показателей. В 2014 году в район меньше поступило инвестиций, нет новых производств, низкие показатели в животноводстве и заработная плата у рабочих. Айдарбек Сапаров рекомендовал местному руководству взять на контроль эти вопросы и к концу года улучшить показатели.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Поручаю по всем этим вопросам разобраться и принять конкретные меры. План мероприятий нужно разработать и держать на контроле , проверять исполнение.

А это уже Тимирязевский район. Здесь 16 сельских округов. На отчетную встречу акима района местные жители пришли вовремя, спешат занять места. Информацию о том, как прошел 2014 год и какие достигнуты результаты, тимирязевцы слушают внимательно. У каждого на руках буклет со статистическими показателями. Так по итогам года в районе зафиксирован рост поголовья животных. Это результат участия фермеров в госпрограммах. Пользуются инструментами господдержки и бизнесмены. 855 сельчан нашли работу. Третье место по результатам ЕНТ заняли школьники. Снижен показатель смертности. При этом стало больше тимирязевцев, страдающих онкологическими заболеваниями.

Еркин Базарханов, аким Тимирязевского района:

— Сеть медучреждений представлена центральной районной больницей на 40 коек и поликлиническим отделением на 150 посещений в смену, двумя врачебными амбулаториями, 2-мя ФАПами и 16 медпунктами. Медицинскую помощь населению оказывают 15 врачей. Потребность составляет 6 врачей.

После доклада акима района, участники встречи озвучили свои вопросы.

Салтанат Курманова:

— С 2007 года мы живем в двухэтажном доме по улице Уалиханова. Дом плохо отапливают. За что мы платим деньги?

Еркин Базарханов, аким Тимирязевского района:

— Котельная требует модернизации. В этом году в рамках ГЧП мы планируем ее отремонтировать. Думаю, вопрос решится.

В селе Докучаево жители просят построить детский сад. А в Дмитриевском сельском округе — решить проблему с питьевой водой. Первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров рекомендовал акиму района продолжить работу по всем направлениям, от которых напрямую зависит благосостояние сельчан.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В целом, работу по всем направлениям необходимо продолжить. Взять на особый контроль ремонт и содержание дорог, обеспечение чистой питьевой водой, трудоустройства населения и своевременной выплаты заработной платы.

Диалогом тимирязевцы остались удовлетворены.

Баян Мукажанова:

— Все вопросы, я думаю решаемы. Правильно заместитель акима сказал, что к очистке дорог должны подключиться руководители ТОО и предприниматели. Это правильно.

Болат Жакин:

— Несколько лет назад у нас была проблема с подвозом воды, колонки не работали. Сейчас все колонки работают, все хорошо.

Участники отчетной встречи смогли задать вопросы первому заместителю акима области Айдарбеку Сапарову и госинспектору администрации Президента РК Гауезу Нурмахамбетову уже на личном приеме.

 

Кристина Горбаченко