Новости МТРК

В СКО температура воздуха во второй декаде февраля опустится до -32

Почти 43 градуса мороза. Такая температура была зарегистрирована синоптиками 17 февраля 1951 года. А вот 16е февраля в 1962 году был самый теплый день в истории Северного Казахстана.

 

Солнце припекает — бока пригревает, так и назвали этот месяц — Бокогрей. В феврале день становится на 2 часа длиннее. Солнце теперь дольше стоит над горизонтом. А если верить народным приметам, первые ясные дни февраля сулят раннюю весну. Последний зимний месяц 2014го, к слову, с самого начала радует нас погожими солнечными деньками. Несмотря на яркое солнце, морозы за окном отчетливо напоминают о том, что на дворе все еще зима. Средняя температура февраля — минус 15-19 градусов. А это ниже нормы на 2 градуса. Именно в пределах таких отметок и прогнозируют погоду синоптики в первой декаде месяца.

Татьяна Марьина, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В начале второй декады ожидается понижение температуры воздуха ночью до 27..32 мороза, днем 17..22, местами 12 мороза. Затем — повышение ночью до 12..17, местами 22 мороза, днем до 2..7, местами 12 мороза.

Не сильно удивит колебаниями температур и третья декада февраля. Однако к концу месяца все отчетливее будет чувствоваться приближающаяся весна. По прогнозам специалистов Казгидромета, возможно, мы увидим даже ноль на термометрах. Такие прогнозы жителей региона радуют. Североказахстанцы, уставшие от метели и стужи, ждут от февраля только теплых дней. А главная примета последнего месяца зимы — вьюги да метели. Здесь февраль этого года не изменит привычные стереотипы. Осадков будет много, говорят специалисты.

Татьяна Марьина, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Количество осадков за месяц ожидается больше нормы, местами около нормы. Местами снег, метель предполагаются во второй половине первой и в течение второй и третьей декады. Местами усиление юго-западного ветра с переходом на северо-восточный — 15- метров в секунду — ожидается в конце второй декады, юго-западный ветер — в конце месяца.

А оправдаются ли прогнозы синоптиков — покажет время.

 

Ксения Куценко