Здравоохранение

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

 

Это — одна из операционных онкологического диспансера. Сейчас врачи делают операцию 56-летней пациентке. Она страдает меланомой кожи. Уже пошли метастазы. А вот для Николая Демедюка самое страшное уже позади. 26 января ему сделали операцию. Говорит, что чувствует себя хорошо. Проблемы с кишечником начались в позапрошлом году. Сразу за помощью к медикам не обратился.

Николай Демедюк, Тайыншинский район:

— Надо было мне хотя бы полгода назад обратиться к медикам. Сейчас жалею. Операция хорошо прошла. Чувствую себя хорошо. Выхожу на улицу. Кушаю всё.

Операцию на кишечнике Николаю Михтоновичу делали лапараскопическим методом. В области такую провели впервые. Всего за прошлый год специалисты хирургического отделения онкодиспансера прооперировали свыше семисот человек.

Малик Сексембаев, заведующий хирургическим отделением областного онкологического диспансера:

— Около 60 радикальных вмешательств произвели на органах желудочно-кишечного тракта, около 80 провели операций толстой и прямой кишки. К сожалению, есть около 10 процентов операций на поздних стадиях. Они лишь облегчают жизнь.

Сегодняшняя встреча с журналистами проходит в рамках Всемирного дня борьбы против рака, который ежегодно отмечается 4 февраля. В этом году профилактическая кампания проходит под лозунгом «Это достижимо!». О том, что делается в Казахстане для раннего выявления и лечения заболевания, журналистам областных СМИ рассказали уже на пресс-конференции. Хорошие результаты дают скрининги. Сегодня обследования проводятся по 8 направлениям. Особую роль играет и укрепление материальной базы онколечебниц. Журналисты интересовались, планируется ли в текущем году дополнительное оснащение диспансера.

Ермек Абдримов, главный врач областного онкологического диспансера:

— Планируется поставка рентгенологического комплекса. Также будет внедрена специальная архивная программа, благодаря которой мы сможем обмениваться опытом с коллегами.

Медики в разговоре с журналистами сделали акцент на таких простых истинах, как активное занятие спортом, правильное питание и здоровый образ жизни. Кстати, 10 февраля в онкодиспансере пройдет День открытых дверей и желающие смогут проверить своё здоровье.

 

Ирина Панфилова