Новости МТРК

19 пожаров с начала года зарегистрировали огнеборцы в Петропавловске

 

Такие рейды спасатели проводят еженедельно. Напоминают североказахстанцам о правилах пожарной безопасности, раздают буклеты. Это уже четвертый выезд в наступившем году. На сей раз памятки получают жители микрорайона Береке. С начала года в областном центре спасатели зарегистрировали 19 пожаров. Ущерб от них составил — 1,5 млн. тенге. Несмотря на то, что огнеборцам удалось спасти двух горожан, огонь все же забрал жизнь одного петропавловца. На 6,5 млн. тенге сотрудники ДЧС спасли материальных ценностей.

Аян Кусаинов, старший инженер Управления по ЧС г. Петропавловска ДЧС СКО:

— В основном большинство пожаров приходится на жилые дома, год постройки которых 40-е 50-е. Дома уже находятся в пожароугрожающем состоянии, электропроводка не менялась с момента дома в ввода в эксплуатацию. Еще одной причиной пожаров является нарушение правил пожарной безопасности, при эксплуатации печи.

Североказахстанцы, проживающие в частном секторе, понимают, что особенно важно соблюдать правила эксплуатации печи. При их нарушении недалеко и до пожара.

Алексей Банщиков:

— Когда идет топка печки постоянно человек присутствует дома, главное соблюдать правила пожарной безопасности.

Также горели автомобили. С начала года — два случая. Ущерб составил 1 млн. тенге.

Аян Кусаинов, старший инженер Управления по ЧС г. Петропавловска ДЧС СКО:

— Также хотелось обратиться к водителям, автомобили утепляют кошмой, прогревают газовыми горелками. Также у нас еще ожидается паводок. Хотелось бы обратиться к жителям, чтобы очищали дома, прочищали канавы, убирали снег подальше.

 

Денис Сивков