Новости МТРК

В Совете ветеранов СКО подвели итоги работы за 2014 год

 

Таким составом члены президиума областного Совета ветеранов собираются несколько раз в год. В первую очередь, для того, чтобы аккумулировать свою деятельность. Первоочередные задачи ветеранских организаций — это работа с молодежью, пропаганда патриотизма, сохранение истории и решение текущих вопросов старшего поколения. Итогам посвящен первый вопрос повестки дня.

Анатолий Корабельников, заместитель председателя областного Совета ветеранов:

— Под постоянным контролем находятся условия жизни ветеранов. Обследования с ветеранскими органами осуществляются в тесном контакте с госорганами по соцзащите населения. Обследованы социально-бытовые условия 12 898 тружеников тыла.

Далее председатели Советов ветеранов Ауыйртауского и Кызылжарского районов рассказали о том, какую проводят работу по увековечиванию памяти участников ВОв. В 40-х на фронт ушли порядка 10 тысяч кызылжарцев. Живыми вернулись 2368. Сейчас их осталось только 12. В прошлом году в память о героях начались съемки 15-минутного фильма. В этом году будет выпущена книга и подарочный фотоальбом об участниках войны. Кроме того, Совет ветеранов ходатайствует о присвоении школам и улицам имен участников войны в нескольких населенных пунктах.

Хабибулла Жаксылыков, председатель Совета ветеранов Кызылжарского района:

— В Боголюбово 4 брата были призваны на фронт. Фамилия Смоляниновы. Их именем названа улица. Всего в Кызылжарском районе больших и маленьких 43 памятника ВОв. 3 будут реставрированы.

Что касается планов на текущий год, то ветеранские организации, как и вся страна, планируют достойно встретить 70-летие Победы. Сегодня в Северном Казахстане насчитывается 280 участников войны и свыше 13 тысяч тружеников тыла. В завершение встречи обсудили еще несколько организационных вопросов.

 

Кристина Горбаченко