Народ в потоке истории

В Петропавловске возложили цветы к памятнику воинам 314-й стрелковой дивизии

71 год назад, 27 января, была снята блокада Ленинграда. Девятьсотдневная защита осажденного города — это повесть мужества и героизма, которая навсегда останется в памяти грядущих поколений.

Каждый год в этот день петропавловцы приходят к памятнику воинам 314 стрелковой дивизии. Отдают дань памяти и уважения солдатам, которые погибли, защищая Ленинград во время блокады. Среди собравшихся есть и те, кто стал свидетелем тех страшных дней. Ирине Сидельниковой было пять лет, когда родной город оказался под осадой немецких войск.

Ирина Седельникова, жительница блокадного Ленинграда:

— Отец достал из кармана военный билет и с этого момента для нас началась война. До 11 марта мы жили в Ленинграде. Это были очень тяжелые времена, люди еще не определились как жить.

Трагическая и в тоже время героическая блокада Ленинграда началась еще в июле 41-ого. 900 дней обороны сделали этот город настоящим символом мужества, стойкости и героизма. 14 января 44-ого года советские войска перешли в наступление, а 27-ого января того же года блокада была снята. В память о великом подвиге советских солдат к подножию монумента возложили цветы. Первая корзина с красными розами и белыми хризантемами от главы региона Ерика Султанова.  А эти красные гвоздики и венки к мемориалу несут представители общественности, интеллегенции. Следом участники ВОв — они хорошо знают какой ценой досталась победа.

Анатолий Гершунов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Война меня застала, когда я был курсантом Минского танкового училища, и мы как война началась 26 числа из Минска выдвинулись, 300 км шли пешком до Могилева.

Чтит подвиги солдат-победителей и молодежь. В завершение церемонии — минута молчания в память о солдатах, защищавших Ленинград.

 

Денис Сивков