Народ в потоке истории

Тема войны стала главной на встрече ветеранов ВОв и школьников в СКО

На экране — страшные сцены блокады. Почти 900 дней голода и борьбы. Выживать ленинградцам приходилось в нечеловеческих условиях. Город не утихал от бомбёжек, а из еды — только крохотный кусочек хлеба. О силе духа, стойкости и мужестве блокадников сегодня говорят школьники. Они считают своим долгом помнить о подвиге жителей осажденного города.

Уларбек Эргешбаев, учащийся 43 средней школы:

— Это, несомненно, очень важное событие, оно стоит внимания. Мы должны помнить о тех днях в Ленинграде, о ленинградцах. Мы должны благодарить их и помнить за то, что они терпели, не потеряли человечности.

Сегодня у школьников есть возможность из первых уст узнать о блокаде. Своими воспоминаниями с ними делится Ирина Седельникова.

Ирина Седельникова, жительница блокадного Ленинграда:

— Я здесь от имени всех, кому пришлось пережить. Кто-то стоял, кто-то оставался в городе, кто-то защищал, кто-то рыл противотанковые рвы, сандружинницы помогали тем, в чей дом пришло горе. Уходили отцы, а матери оставались одни и не знали, что делать.

Ирина Васильевна — одна из 10 блокадников, живущих сегодня в Петропавловске. Она благодарит молодое поколение за память и уважение. Для школьников эта встреча — повод задуматься о цене жизни, мира, благополучия, говорят организаторы.

Николай Авдеев, председатель СКОФ ОО «Русская община Казахстана»:

— Люди должны понимать друг друга, ценить, уважать и своим трудом доказывать, что война не приносит никакой пользы, от нее только страдают. У войны нет будущего, будущее у мира.

Не могли не вспомнить сегодня и о подвиге воинов 314 стрелковой дивизии. Сформировали ее на территории Северного Казахстана. Наши земляки участвовали в освобождении осажденного города.

 

Александра Салмина