Новости МТРК

Казахстанцы стали чаще решать споры посредством медиации

Не можете решить спор? В этом случае идти в суд необязательно. Можно воспользоваться услугой не заинтересованного в конфликте человека. Это и есть основы мировой практики по принятию обоюдного соглашения — медиации. В Казахстане ее внедрили в 2011 году.

Дина Жантлеуова, помощник прокурора г. Петропавловска:

— Сферой применения медиации являются споры, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических или юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлении небольшой и средней тяжести, если иное не установлено законами РК.

В нашей области такую помощь могут оказать 20 лицензированных медиаторов и 3 — непрофессиональных. Специалисты прокуратуры констатируют, что есть случаи, когда свои услуги предлагают совсем посторонние лица, которые просто хотят заработать.

Дина Жантлеуова, помощник прокурора г. Петропавловска:

— Нередко они, а также лица, приглашенные конфликтующими сторонами для регулирования спора, не имеют необходимого образования и знаний, их деятельность никем не контролируется, они не несут ответственности перед сторонами конфликта даже в том случае, когда своими действиями причиняют им вред.

В 2014 году с помощью медиаторов в СКО было решено свыше 800(восьмисот) дел. В большинстве своем это сфера бытовых и семейных отношений: разводы, раздел имущества. Споры с участием медиаторов рассматриваются конфиденциально. На основе добровольности и равноправия сторон. В числе плюсов — низкие финансовые затраты, по сравнению с судебными, и сокращение временных сроков.

 

Кристина Горбаченко