Новости МТРК

Североказахстанцы подкармливают косуль и зайцев сеном и зерном

Зимой под толстым слоем снега лесным обитателям найти пищу сложно. Уже на протяжении многих лет подкормкой зайцев, косуль занимаются сотрудники областного общества охотников и рыболовов — заготавливают не только сено, соль, но и этот веточный корм. Сейчас егерь Бишкульского охотничьего хозяйства Сергей Слепцов подсыпает для животных зерно.

Сергей Слепцов, старший егерь Бишкульского охотничьего хозяйства:

— Сейчас, конечно, тяжеловато животным, но в этом году благо полей кормовых много, им легче в этом году намного. Но все равно надо подкармливать.

В Бишкульском охотничьем угодье сооружены порядка 10 площадок для кормления лесных обитателей. Это — одна из них. Сюда животные часто приходят полакомиться. Совсем недавно здесь пробегал заяц — об этом свидетельствуют следы. Возможно, искал очередную порцию веток. Через некоторое время он снова вернется, ведь пищи теперь хватит надолго. Корм на площадки доставляется еженедельно.

Максим Ушаков, охотовед областного общества охотников и рыболовов:

— Сам период подкормки начинается с февраля месяца по март, но в этом году зима оказалась снежная, поэтому мы начали подкормку раньше, с середины января.

Площадь Бишкульского охотничьего хозяйства — 86 тысяч гектаров. Для подкормки зимой косулей, кабанов, лис, зайцев на 12 охотничьих хозяйств заготовили порядка 50 тонн сена, 16 тысяч веников и более 40 тонн зерна. Пока в этом году, как и в прошлом, падежа животных не наблюдается. Сезон подкармливания продлится до конца марта.

 

Денис Сивков