Новости МТРК

В Петропавловске на 4 года осудили мужчину, который совершил развратные действия над двумя девочками

Решение по одному из самых резонансных дел прошлого года вынесли в октябре. За развратные действия мужчину осудили на 4 года. Его жертвами стали две семилетние девочкки в одном из сел нашей области. Они жили в соседней квартире. Во время совершения преступления мужчина был в алкогольном опьянении. Процесс проходил в закрытом режиме. Подробности дела не разглашались, чтобы не навредить психическому здоровью пострадавших.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних СКО в 2014 году рассмотрели 1140 дел. В целом, показатели по количеству рассмотренных дел, касающихся несовершеннолетних детей снизились. Об этом представители специализированного суда рассказали журналистам на брифинге.

Несивельды Жанибекова, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:

— Уголовных дел в отношении несовершеннолетних поступило в два раза меньше. в 2013 году было 38 уголовных дел. По ним 30 лиц было осуждено. За прошедший год поступило 19 дел. Осуждено было 16 лиц.

Несивельды Жанибекова считает, что снижение показателей это результат профилактики и принятие закона об ограничении продажи алкогольных напитков, а также на положительную статистику повлияли показательные процессы. Один из них был по поводу хулиганства двух первокурсников сельскохозяйственного колледжа. Они насильно отобрали телефон у учащегося, который был старше их на 2 года.

Несивельды Жанибекова, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:

— Назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы. Учитывается возраст, что первая судимость, что имеют положительные характеристики.

Что касается дел по лишению родительских прав, то североказахстанцы стали более ответственными, отметили на брифинге. За распитие алкогольных напитков и аморальное поведение в прошлом году 79 человек официально освободили от заботы и воспитания своих детей. В 2013 году этот показатель был на 17 больше.

 

Ольга Загоруйко