Дети/молодежь

Благодаря господдержке в Петропавловске открыт детский сад «Добрая сказка»

 

Детский сад «Добрая сказка» распахнул свои двери два года назад. Открытие дошкольного учреждения стало возможным благодаря государственной поддержке. Предприниматель через фонд «Даму» оформил залог на приобретение здания по программе гарантирования. О необходимости привлечения бизнеса в решение социальных вопросов, в частности дефицита мест в дошкольных учреждениях, Глава государства говорил и в Послании народу «Нурлы жол — путь в будущее». И в нашем регионе эти задачи выполняются.

Анна Михайлова — заведующая детским садом «Добрая сказка»:

— Такая поддержка от государства малому и среднему бизнесу помогает развиваться. Мы планируем на следующий год расширяться и открыть филиал в Петропавловске.

Сегодня дошкольное учреждение посещают 48 маленьких петропавловцев. Здесь созданы условия для их отдыха и развития. С дошколятами занимаются логопед, психолог, хореограф, есть и занятия по каратэ.

Артем Михайлов:

— Мне нравится садик. Мы здесь играем и у меня много друзей.

Дарья Голубева:

— Я люблю ходить в детский сад потому что здесь много игрушек и хорошие воспитатели.

В детском саду — 2 группы. Воспитатели активно применяют новые методики, говорит Татьяна Поскевич . Устроилась сюда на работу она в прошлом году после окончания гуманитарного колледжа. Кстати, коллектив «Доброй сказки» получает заработную плату из государственной казны. Это стало возможным благодаря участию в реализации программы «Балапан»

Татьяна Паскевич — воспитатель детского сада «Добрая сказка»:

— Стараюсь с начала занятия приковать внимание детей. Для этого выбираю каждый раз новые программы интересные и способствующие развитию детей.

Родители довольны условиями дошкольного учреждения. По словам Екатерины Голубевской, ее четырехлетняя дочь Татьяна стала заметно меняться в развитии.

Екатерина Голубевская:

— Она раньше плохо разговаривала. Сейчас заметны перемены. Она стала больше разговаривать. Уважительна к старшим. И с большим интересом ходит в садик.

Стоит отметить, что за 4 года реализации государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020» через фонд «Даму» ободрено 362 проекта общей стоимостью более 31 миллиарда тенге. Выданы субсидий на 2 миллиарда тенге. Что касается гарантирования, то за это время одобрен 61 проект общей стоимостью 2,4 млрд. тенге. Сумма гарантий составила 1 млрд. тенге.

 

Гульнара Кали