Правоохранительные органы

Штраф 10 тысяч тенге за нарушение правил перевозки детей

Новые изменения в правилах дорожного движения, которые вступили в силу с января текущего года, сегодня самая обсуждаемая тема среди автовладельцев Казахстана. Особенно волнует вопрос установки автокресла, которые в магазинах страны в эти дни вовсю скупают. Правила обязуют водителей иметь их для перевозки детей до 12 лет. Приобрел такое кресло сегодня и петропавловец Азамат Кусаинов.

Азамат Кусаинов — автовладелец:

— Купил кресло для своих племянников, чтобы возить в садик. Лучше купить, раз такой закон вступил в силу, чем платить штраф.

Купить такое автокресло в Петропавловске можно за 18 тысяч тенге. Однако, по словам продавцов, особым спросом пользуются детские удерживающие устройства. Ими, согласно правилам, можно заменить кресла. Да и стоят такие устройства всего 2 тысячи тенге.

Александр Турков — продавец автокресел:

— Они крепятся через плечо и удерживают ребенка.

Между тем, таксисты областного центра нововведение не одобряют. Только вот при отсутствии автокресла или удерживающего устройства им придется заплатить штраф. А он равен 5 МРП — это порядка 10 тысяч тенге. Сейчас сотрудники дорожной полиции проводят разъяснительную работу. Советуют водителям не игнорировать правила. Ведь, прежде всего, — это безопасность детей.

Абильсейт Жолаушин — старший инспектор УАП ДВД СКО:

— Автокресла необходимо купить согласно новому закону, который вступил в законную силу 7 января.

Стоит отметить, в прошлом году на автодорогах области произошло 55 ДТП с участием детей, в которых четыре ребенка погибли.

 

Гульнара Кали