Энергетика

На 7% дороже стала электроэнергия для абонентов ТОО «Севказэнергосбыт»

С 1 января тарифы на электроэнергию поднялись. Теперь за 1 киловатт-час жители Петропавловска и близлежащих районов будут платить 12 тенге. А в 5 отдаленных еще больше — 17. Такая разница обусловлена тем, что Уалихановский, Акжарский, Тимирязевский, Айыртауский и район Шал акына потребляют энергию из Кокшетау, говорят специалисты Департамента по контролю естественных монополий. А рост цен был неизбежен и вот почему:

 

Арман Утегенов, руководитель Департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— В 2009 году установлены предельные тарифы вплоть до 2015 года.В этом году предельный тариф по постановлению правительства вырос на 10 %, далее вырос тариф АО «Кегок», вырос тариф АО «СКРЭК».

Исходя из этого, стоимость услуги для абонентов Севказэнергосбыта поднялась на 7%, а для «Солтустик Энерго Орталык» — на 11 с половиной. Кстати, заявленная организациями цена на их услуги была в 2 раза выше установленной, поясняют специалисты. Населению электричество обходится дешевле, чем юридическим лицам. Чаще всего предприятия работают с тарифами по зонам суток.

Арман Утегенов, руководитель Департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— Имеется 3 зоны: тариф ночной зоны, дневной и вечерней зоны. Самый дешевый тариф это тариф ночной зоны, самый дорогой-вечерний. Разница в 9 раз.

А вот стоимость энергии для населения зависит от объемов ее потребления. Североказахстанцы, у которых эта величина колеблется до 90 киловатт-час, платят за него около 9 тенге, абоненты второго уровня — 12 тенге 97 тиын, 3-го -16 тенге 22 тиын. Что касается «Солтустик Энерго Орталык», то здесь для потребителей 1 уровня предусмотрена стоимость 14 тенге 38 тиын за киловатт, для 2-го -15 тенге 92 тиына, 3-го — 19 тенге 90 тиын.

 

Александра Салмина