Общество

День рождения пророка Мухаммеда

Маулит — один из самых важных праздников, следующий после Курбан айта и Оразы. Впервые праздновать его начали в XII веке. Согласно исламской традиции, праздник приходится на 12-й день третьего месяца лунного календаря Раби уль-Авваль. Это один из самых почитаемых месяцев в исламе, в который родился, а затем и скончался основоположник исламской религии.

Кенжетай кажы Дуйсенбай — главный имам областной центральной мечети “Кызылжар”:

— Маулит состоит из чтения молитв и слов поминания Аллаха, славословия пророку, стихотворных повествований и лекций о его жизни и рождении. На маулит принято выражать радость по поводу прихода в этот мир Мухаммеда, которого мусульмане считают последним посланником Бога, и возносить за это благодарность Всевышнему, обращаться к Богу с мольбами, раздавать милостыню бедным и вести благочестивые разговоры друг с другом.

Религиозный праздник, который начался со второго числа этого месяца, североказахстанцы будут праздновать на протяжении 30 дней. Главное торжество, посвященное дню рождения Пророка Мухаммеда, состоится по уже сложившейся традиции 24 января в русском драматическом театре им. Николая Погодина.

 

Арман Баянды