Власть

7 января христиане всего мира отмечают Рождество Христово

 

В ночь с 6 на 7 января православные христиане обязательно приходят в церковь. Каждый спешит услышать песнопения и попросить о самом сокровенном. На праздничный молебен в храм пришла и Валентина Пашкевич с внучкой. В ее семье Рождество Христово — один из любимых праздников.

Валентина Пашкевич, прихожанка:

— Стараемся чаще приходить в церковь, не только по праздникам. Для нас, для православных, Рождество — это большой праздник, мы духовно очищаемся.

Рождественская служба напоминает о великом событии, с которого начался отсчет новой эры человечества — Христос воплотился на Земле. В честь праздника рядом с храмом Вознесения Господня по-традиции установили вертеп. Здесь все так, как написано в библейских рассказах, — устланные сеном ясли, которые стали колыбелью новорождённому, животные, согревавшие его всю ночь, а рядом — восточные волхвы, которые принесли младенцу свои дары.

Елена Рамазанова:

— Этот вертеп сделали наши церковные мастера. Наши художники рисуют его. Здесь прихожане оставляют Господу нашему пожертвования и, конечно же, молятся, чтобы Господь дал нам еще один год жизни, чтобы на земле были мир и счастье.

В храме сегодня царит праздничная атмосфера. Церковь украшена зелеными елями. Это символ вечной жизни, мира и счастья. В эти дни и богослужения особенно торжественные. С Рождеством православных христиан поздравил аким области Ерик Султанов. Глава региона говорил о значимости единства и толерантности в казахстанском обществе.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Выражаю слова признательности всем православным гражданам нашего края, чьи добрые дела и помыслы вносят вклад в развитие и процветание нашего края. Уважительное и бережное отношение государства к религиозным чувствам, межконфессиональное согласие в нашей стране — результат мудрой политики Главы государства. От чистого сердца поздравляю всех североказахстанцев с этим великим и светлым праздником.

Епископ Петропавловской и Булаевской епархии Владимир поблагодарил Ерика Султанова за визит и поздравление. Вручил главе региона подарок.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Когда сегодня мир пытается бросить вызов, тем странам, в которых долгие годы благодаря мудрой политики их лидеров, установлена основа согласия между различными конфессиями, я думаю, что вот это чувство мира должно наполнять каждого человека, кто прикоснулся к Рождеству Христову.

Божественные литургии пройдут в 27 православных храмах нашей области. Рождество Христово официально отмечают по старому и новому стилю в 34 странах. В Казахстане 7 января — выходной день. Православные стараются встретить Рождество Христово по всем правилам. Помимо посещения церкви и богослужений, принято ходить друг другу в гости и дарить подарки.

 

Кристина Горбаченко