Дети/молодежь

В Петропавловске проходит дебатный турнир

 

Этот турнир открывает новый сезон. 2 лиги, 18 команд. Участники рассредоточены по разным «румам». Чтобы подискутировать, выбрали, как обычно, непростые — острые темы.

Руслан Мартемьянов, председатель ОО «Центр гендерного образования «Томирис»:

— Это темы: права детей, насилие в обществе, причины суицида. Темы актуальные и интересные ребятам. Команды со всех почти школ города, есть из БЭСТа, из Дарына, КТЛ, есть команды студентов. Я думаю, будет очень интересная игра.

«Демонстрация насилия на ТВ порождает преступность в обществе». Здесь говорят об этом. Играют по Британскому парламентскому формату. 4 команды. Две из них поддерживают заданное утверждение, остальные опровергают. В числе оппонентов и Райымбек Меркеш — студент 1 курса Евразийского университета. Игрой в дебаты увлечен еще со школы.

Райымбек Меркеш, студент Евразийского национального университета имени Л.Н Гумилева:

— Дебаты помогают развиваться человеку. Допустим, отрасли, в которых я раньше не разбирался раньше, я теперь вынужден просто в них разбираться, ну элементарно ораторские способности, выступления перед публикой. Все это воспитывают дебаты.

Чем спикер может убедить и удивить судей? Настойчивостью, развитым аналитическим мышлением и умением красиво говорить. Но это еще не все, говорит начинающий дебатер Бексултан Кульмагамбетов. У каждого игрока должна быть своя «фишка».

Бексултан Кульмагамбетов, студент Казахского национального университета им. Аль-Фараби:

— Дебатер должен быть индивидуальным. Каждый должен быть личностью. Приятнее смотреть на дебатера, который отличается от других, у которого свои манеры и свой темп игры.

Аргументы, эмоции — в ход идет все. Настроены участники только на победу! А вот в чьих руках она окажется, покажет игра и время!

 

Корреспондент: Александра Салмина