Важное за неделю

1 января в силу вступил Договор о Евразийском экономическом Союзе

С 1 января на базе Таможенного начал действовать Евразийский экономический союз. Он нацелен на региональную интеграцию и обеспечение «четырех свобод»: беспрепятственного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Иными словами, он создан для того, чтобы жилось лучше. Причем, как предпринимателям, так и обычным потребителям.

Россия, Республика Беларусь и Казахстан будут проводить согласованную экономическую политику в 19 конкретных сферах . Кстати, уже 2 января к странам-участницам присоединилась и Армения. А в мае ожидается еще один союзник — Кыргызстан. Единая таможенная территория существует уже с 2010 года. Время показывает, такое партнерство очень выгодно. В частности, и для североказахстанцев. Экспорт вырос с 7 миллионов до 80 миллионов долларов США.

Галина Дворцова, начальник отдела внешней экономической деятельности Палаты предпринимателей СКО:

— Для наших североказахстанских товаропроизводителей выгоден тем, что многие переработчики мяса, молока, кондитерских изделий, некоторые позиции машиностроительной отрасли смогли выйти на приграничные рынки России. То есть предприятия постепенно находят свои ниши.

Главный плюс для предпринимателей — взаимное признание сертификатов на продукцию. Теперь им не придется тратить лишние деньги и время на повторное оформление бумаг. Большую работу по разработке нормативной базы Договора о Союзе провели специалисты Палаты предпринимателей.

Галина Дворцова, начальник отдела внешней экономической деятельности Палаты предпринимателей СКО:

— Одно из последних достижений палаты это то, что благодаря твердой позиции национальной палаты сейчас все решения ЕА комиссии будут проходить обязательную экспертизу на предмет их влияния на предпринимательскую деятельность каждого субъекта бизнеса в 4 странах.

И сейчас без дела не сидят. Проводят анализ Таможенного кодекса, собирают замечания и предложения. Эту работу необходимо провести во всех странах до 1 марта. Призывают к активности наших бизнесменов. Сегодня от участия каждого из них зависит немало.

 

Корреспондент: Александра Салмина