Власть

В акимате СКО провели последнее заседание в уходящем 2014 году

 

Первым об итогах работы за уходящий год отчитался председатель Правления СПК «Солтустик» Есжан Оразалин. Согласно данным, приведенным в докладе, планы выполнены. Главная задача корпорации — создать единый экономического рынок, формировать благоприятную среду для привлечения инвестиций и инноваций. Так, к концу года здесь ожидают прибыль в сумме 100 миллионов тенге. Это в 3 раза больше плановых расчетов.

Есжан Оразалин, председатель Правления СПК «Солтустик»:

— По итогам за текущий год снижена проблемная и текущая дебиторская задолженность на 54 млн.тенге. Увеличены основные средства и нематериальные активы на 35,2 млн.тенге. Кроме того, увеличены активы в виде денежных средств, размещенных на депозитном счете на конец года на 125 млн.тенге. Суммарная стоимость прочих активов за отчетный период увеличилась на 76 млн.тенге за счет запасов Стабилизационного фонда.

Свою роль сыграли и проекты, реализованные в сфере недропользования. Их в этом году 13. Еще 10 меморандумов на сумму 13,6 млрд. тенге заключены на международном инфестфоруме, который прошел в Петропавловске. Есть и перспективы на 2015 год. Аким области Ерик Султанов поблагодарил докладчика за проделанную работу и рекомендовал активнее работать и в будущем.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Очень хорошие финансовые показатели. Те проекты, которые вы назвали, вам необходимо должным образом реализовать. Еще новые будут проекты.

Как развивается туризм в регионе рассказал руководитель Управления предпринимательства и туризма Еркебулан Каменов. В этом году в области открылись 7 новых гостиниц, построены 48 летних домов и спальный корпус в зоне отдыха «Акбар» на 30 мест. В Айыртауском районе строится «Пантолечебница», идет организация мараловой фермы. С целью привлечения туристов в Северный Казахстан в 2015 году планируется проведение различных событийных праздников.

Еркебулан Каменов, Управления предпринимательства и туризма СКО:

— Одним из градообразующих мероприятий предлагаем проведение фестиваля «Кымызфест» по четырем направлениям. Планируем поэтапное развитие праздника 550-летия казахского ханства с привлечением соседних регионов страны. В 2016 приграничный форум с регионами РФ.

Вместе с этим, докладчик озвучил 112 предложений по системному развитию туристической отрасли. Глава региона говорил и о необходимости разработки детального областного плана по развитию туризма на 2015 год. После на заседании заслушали информацию об итогах отчетных встреч акимов всех уровней с населением и о работе с обращениями граждан. В завершение встречи глава региона подвел итоги разговора и поздравил участников встречи с Новым годом.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поздравляю вас с Новым годом. Желаю успехов, благополучия. Хорошо провести зимний период, потом будут встречи с предпринимателями, агроформированиями, с населением. Так же мы должны должным образом подготовиться к посевной.

Это было последнее заседание областного акимата в уходящем году.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко