Бизнес и экономика

1000 тенге с измененным дизайном выпустил Национальный Банк страны

1 декабря 2014 года была выпущена обновленная банкнота номинальной стоимостью одна тысяча тенге. Ей предшествовали еще 4 купюры разного оформления. На недавно созданной ассигнации изображен мемориальный комплекс «Қазақ елі», высота которого — 91 метр. Символизирует он Независимый Казахстан и стремление его народа к дальнейшему развитию и процветанию.

Ескендир Сулейменов — специалист СКФ РГУ «Национальный Банк РК»:

— Преобладающий цвет купюры желто-коричневый. На лицевой стороне изображен монумент «Қазақ елі», также летящие голуби. На оборотной стороне банкноты изображен «Устюрт», расположенный на востоке Казахстана. На заднем плане контур карты Казахстана.

Также к концу года были выпущены три памятные серебряные монеты: «Лебедь-кликун» из серии монет «Исчезающие и редкие виды животных» номиналом 100 тенге, а также «Подснежник» из серии «Фауна и флора Казахстана» номинальной стоимостью 500 тенге. Обе монеты изготовлены из серебра высочайшего качества. В названии третьей монеты — имя главного персонажа из украинской народной сказки «Сірко». И сделана она из особого сплава «нейзельбер».

 

Корреспондент: Арман Баянды