Важное за неделю

Н.Назарбаев подвел итоги первой пятилетки индустриализации, госпрограммы ФИИР РК

Заводчане доложили Главе государства о достижениях. На предприятии в этом году произвели продукции на 3.5 миллиарда тенге. Одними из первых в стране они стали участниками программы «Производительность 2020». На заводе «Мунаймаш» в 2012 году провели масштабную модернизацию механообрабатывающего производства изделий для нефтяной промышленности. В рамках программы «Производительность — 2020» закупили 12 современных станков из Японии, США и Бразилии.

Это оборудование с числовым программным управлением. И обошлось оно предприятию в 1.5 миллиарда тенге. Сегодня в прямом эфире во время телемоста с Главой государства Н.Назарбаевым председатель правления АО «Мунаймаш» Сергей Григоренко акцентировал внимание на успехах и достижениях заводчан. Предприятие динамично развивается в рамках реализации первой пятилетки форсированного индустриально-инновационного развития.

Сергей Григоренко — председатель правления АО «Мунаймаш»:

— Уважаемый Нурсултан Абишевич! По Вашему поручению разработана программа модернизации предприятий «Производительность — 2020». Наше предприятие — одно из первых, которое воспользовалось её условиями. Мы полностью заменили свой станочный парк, производительность труда возросла втрое, повысилось качество и расширилась номенклатура продукции. Мы вышли на экспорт. Кроме нас поддержку получило более ста предприятий различных секторов: автопрома, стройиндустрии, малой энергетики. Уважаемый Нурсултан Абишевич, благодаря Вашей политике индустриальное развитие Казахстана выходит на новый уровень. А мы, машиностроители, Вас не подведем!

Нурсултан Назарбаев — Президент РК:

— Спасибо за доклады. Очень важные предприятия вводятся, оба завода важны. мы помним, как машиностроительный завод Петропавловска страдал в свое время, остался остановленным. Сейчас благодаря импортозамещению завод стал выпускать необходимые изделия для наших нефтедобывающих отраслей. это очень важно. У вас есть продукция, у вас есть постоянные потребители. Я поздравляю с запуском завода, желаю коллективу успехов, и то, что вместе с российскими инвесторами мы вводим новый рудник для производства золота,за что Казахстан очень сильно взялся — очень хорошая новость и разрешаю запустить заводы на благо трудящихся, которые там работают, желаю всем успехов.

Сегодня завод успешно работает. Мощности загружены на 100 процентов. Производительность труда одного работника за 11 месяцев этого года составила 18 миллионов тенге. На АО «Мунаймаш» трудится более 155 человек. Средняя заработная плата — 145 тысяч тенге. Сергей Остриков на предприятии — 7 лет. Рабочий отмечает значительные перемены на производстве после его модернизации.

Сергей Остриков — наладчик станков АО «Мунаймаш»:

— Производительность выросла в несколько раз, выпускаем в разы больше продукции, детали разные по форме, по размеру.

В год здесь выпускают 7500 штук скважинных нефтяных насосов. Продукция востребована как в Казахстане, так и за пределами страны. С начала года на «Мунаймаше» произвели нефтеоборудования на сумму более 3.5 млрд.тенге. В Россию экспортировали продукции на 50 млн.тенге. В 2015 году планируют увеличить объемы производства на 400 млн. тенге.

Сергей Григоренко — председатель правления АО «Мунаймаш»:

— Мы выпустили на 3, 5 млрд. тенге продукции, мы заключаем на следующий год новые договоры, и на след.год у нас договоры, увеличение идет на 10 %, подъем на 400 млн. , и до 2020 года мы намерены на 10 % повышать ежегодно.

Всего во время телемоста с Главой государства Н.Назарбаевым в рамках реализации второй пятилетки ФИИР в стране запустили 15 крупных предприятий, свою работу продемонстрировали заводы, которые успешно развиваются в годы первой пятилетки. Стоит отметить, сегодня в нашей области в рамках реализации второй пятилетки Карты индустриализации одобрено 29 крупных инновационных проектов.

 

Корреспондент: Гульнара Кали