Разное

В ближайшие 3 дня в СКО ожидается местами снег, метель, гололед

Настоящая зима со снегопадом и умеренным морозом или оттепель и гололед? Петропавловцев волнует вопрос, что же преподнесет природа 31 декабря? Не испортит ли новогоднее настроение непогода? За этот год североказахстанцы уже привыкли к сюрпризам, которые преподносит погода. Поздняя весна, прохладное дождливое лето, холодная снежная осень. А зима неожиданно теплая. Последние несколько дней в городе то ли дождь идет, то ли снег.

Это норма или аномалия? С этим вопрос мы обратились к синоптикам. Еще вчера 0 на термометре, дождь и слякоть на дорогах. Сегодня обильный снег и заметное снижение температуры. Такая третья декада декабря в Петропавловске. В «Казгидромете» пояснили, перепады обусловлены влиянием высотного циклона. Его центр расположен над европейской территорией России. Однако, скоро погода вновь переменится, станет холоднее.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет»:

— В ближайшие 3 дня по области сохранится местами снег, метель, гололед, порывистый ветер. Температура ночью 2-7, местами 12 мороза, днем 0-5, местами 8 мороза.

Если верить народным приметам, теплый декабрь — к затяжной зиме и поздней холодной весне. Однако пока до весны далеко, горожане радуются погожим денькам, надеются, что такая погода сохранится вплоть до новогодних праздников. Погулять по заснеженному парку, покататься с горок или на коньках петропавловцам удастся. Сильно мороз «кусаться» не будет, заверяют синоптики.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет»:

— Ожидается постепенное понижение температуры воздуха ночью от 10-15 мороза до 20-25, местами 28 мороза, днем от 5-10, местами 15 мороза до 15-20 мороза.

Снегопады и умеренные морозы — такой подарок подготовила для нас природа на новогодние праздники. А значит будет возможность посвятить выходные дни отдыху на свежем воздухе.

 

Корреспондент: Ксения Куценко