Новости МТРК

Библиотека им. С.Муканова вновь выиграла грант от посольства США на пополнение книжного фонда

Еще 9 лет назад здесь было всего 2 компьютера и 100 книг. Сейчас их количество возросло в 10 раз. Новая литература в американский центр поступает регулярно. В большей части — для детей. Присылает их образовательный ресурс «MACKIN» из Вашингтона по специальному гранту.

 

Ляна Овчаренко, и.о. руководителя зала мировой литературы ОУНБ им. С.Муканова:

— Фонд пополнился новыми настольными играми, детскими сказками, DVD-фильмами на английском языке. Все это получено для развития детского уголка, который функционирует при зале мировой литературы. В основном это детские американские сказки на развитие мышления, логики, настольные игры — для развития речи и английского языка.

Сегодня с новинками пришли познакомиться учащиеся школы-лицея «ЛОРД». Школьники в библиотеке — гости частые. Несмотря на то, что литература на английском языке, для детей она все равно интересна. Все издания красочные, с картинками, а если использовать словарь, то и смысл понять можно. Изучают школьники здесь не только произведения иностранных авторов, но и с интересом играют в настольные развивающие и подвижные игры. Такое времяпрепровождение дети считают и веселым, и полезным.

Лада Кашемирова, учащаяся школы-лицей «ЛОРД»:

— Здесь можно узнать много информации, мировую литературу, казахскую. Сегодня мы собирали конструктор, играли в подвижные игры. Еще здесь есть словари, можно узнать много новых слов на разных языках.

Юлия Суханцова, учащаяся школы-лицей «ЛОРД»:

— Сегодня мы пришли в эту замечательную библиотеку на экскурсию. Мне понравилось. Здесь можно готовиться и я хочу сюда ходить. Я уже прочитала «Гарри Потера» и «Сплошные чудеса».

Еще здесь изучают язык Шекспира. В воскресенье для всех желающих бесплатно проходят курсы английского.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко