Областной чемпионат по хоккею с шайбой на призы акима СКО стартовал в Петропавловске

Последний раз подобный турнир в нашем регионе проводился еще в период Советского Союза. И с тех пор долгое время ни соревнований, ни первенств в области не организовывали. Сегодня хоккей с шайбой возрождается. В чемпионате на призы акима СКО участвуют 6 команд из районов и города Петропавловска.

Александр Нелюбов, главный судья соревнований:

— Этот спорт должен быть одним у нас один из первых, потому что проводят чемпионаты в стране. Наша область тоже должна участвовать в них. Сейчас хоккей начинает процветать — строятся коробки, собираются любители хоккея.

Это первый тур. Открывают его команды района им. Г. Мусрепова и Кызылжарского. В первом периоде явного преимущества не было ни у одной из них. Но уже спустя некоторое время, шайбой активно завладели кызылжарцы и забили гол в ворота команды района им. Г. Мусрепова. Отличился Вячеслав Величкин. Накал страстей рос.

Жестких стыков хватало — не обошлось и без нарушений. Но хоккей — это игра для настоящих мужчин, сдаваться никто не хотел. Потому эта атака мусреповцев 1 в 1 едва не привела к забитой шайбе. Но вратарь кызылжарцев на месте. В конце первого периода бишкулянин Валерий Пермяков забивают еще одну шайбу и уже 2-0. Перерыв.

Константин Серик, Кызылжарский район:

— Очень здорово, что в области возобновились соревнования по хоккею с шайбой. Игра хорошая, равные соперники. Первые игры — сезон только начинается, все потихоньку в него вкатываются. Соревновательного опыта пока мало, но это только начало.

Второй период для команды района им Г. Мусрепова сложился тоже не лучшим образом. В течение очередных 20 минут слаженная игра кызылжарских хоккеистов принесла им еще 3 забитые шайбы. И по окончанию второй половины счет уже 5-0. Команда района им. Г. Мусрепова пыталась отыграть хотя бы одну шайбу в третьем периоде, но тщетно. И это вбрасывание также не увенчалось успехом. Казалось, что счет 5-0 так и останется на табло до финального свистка, но нет — бишкуляне забили еще 3 шайбы.

Размочить счет мусреповцы смогли только под конец третьего периода. Итог 8-1 в пользу команды Кызылжарского района. В этот же день хоккеисты Есильского района встретились с петропавловцами, где победу одержали горожане со счетом 5-1. И завершился первый тур игрой между командами района М. Жумабаева и Шал акына. Победу одержали последние со счетом 6-7.

Корреспондент: Денис Сивков