Энергетика

День энергетика отметили в Петропавловске

Профессиональный праздник работники отечественной энергетики в этом году отмечают 93-й раз. В этой сфере в СКО трудятся более двух с половиной тысяч человек. Свыше 600 — ветераны. От имени акима области виновников торжества приветствовал его заместитель Владимир Бубенко. Поздравления коллегам и от генерального директора АО «Севказэнерго» Леонида Ларичева.

Леонид Ларичев, генеральный директор АО «Севказэнерго»:

— Желаю вам здоровья и благополучия, чтобы в ваших семьях был лад и склад. Чтобы то тепло и свет, которые мы даем нашим потребителям, возвращалось нам сторицей.

После самая приятная часть праздника — вручение Почетных грамот, званий и нагрудных знаков. Трое специалистов стали «Заслуженными энергетиками Казахстана», двое получили нагрудные знаки «Ардагер энергетик» от казахстанской электроэнергетической ассоциации. В их числе Анатолий Женченко. В этой отрасли он проработал всю свою жизнь. Последние 7 лет на заслуженном отдыхе.

Анатолий Женченко, ветеран энергетики:

— Это такая профессия, авангардная, без нее невозможно. Энергетика — это движущая сила. Я счастлив, что судьба меня вывела на эту профессию.

Группе специалистов вручили Почетные грамоты акима области и АО «Севказэнерго», присвоили звания «Лучший по профессии» и «Лучший сотрудник компании», несколько человек занесены в Книгу почета предприятия. Генеральному директору АО «СК РЭК» Александру Рейзлину сегодня присвоено звание «Лучший энергетик СНГ». Свою карьеру он начинал рядовым работником, сейчас руководит коллективом, где насчитывается 1200 человек.

Александр Рейзлин, генеральный директор АО «СК РЭК»:

— Я работаю энергетиком 20 лет. Был электромонтером, дежурным на подстанции, главным инженером РЭС, начальником РЭС. Честно сказать, работа интересная, энергетика многогранная. Обо всем в коротком разговоре не рассказать.

Поздравил специалистов сферы и заслуженный энергетик РК Александр Липовой. Он рассказал об истории развития энергетической отрасли региона, пожелал работникам «Севказэнерго» безаварийной работы.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко