Новости МТРК

В СКО открылся современный трассово-медико-спасательный пункт

Это первый трассово-медико-спасательный пункт, открытый в нашей области. Построили его в селе Келлеровке Тайыншинского района в рамках реализации государственной программы «Саламатты Казахстан». Присутствующих на торжественной презентации приветствовал заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко.

Владимир Божко — зам.министра внутренних дел РК:

— Ввод в эксплуатацию данного объекта продолжает реализацию одного из важнейших направлений республиканской программы «Саламатты Казахстан», предусматривающей открытие на аварийно опасных участках дорог республиканского значения 40 ТМСП. На сегодня их сотрудниками оказано помощь 10 тыс. пострадавшим, из них спасено около 6 тыс. человек.

После торжественно разрезал ленту. Пункт оснащен спасательным и специальным медицинским оборудованием, предназначенным для оказания оперативной помощи пострадавшим в ДТП и их эвакуации в лечебные учреждения. Для этого здесь есть малая операционная, все необходимые медикаменты. А самое главное — квалифицированные медики. Всего трудится 5 сотрудников. Работать они будут по 15 дней вахтовым методом.

Татьяна Бугрова — врач хирург — травматолог медико — спасательного пункта ФГУ «Центр медицины катастроф СКО»:

— Есть ЭКГ аппарат, а также аппарат для наблюдения за пострадавшими, комплект для оказания первой реанимационной помощи.

Есть в распоряжении спасателей и реанимобиль. Он позволяет извлекать из поврежденного автотранспорта людей, оказывать незамедлительную медицинскую помощь тяжело травмированным, проводить удаленное телеконсультирование со специалистами областных медицинских учреждений Петропавловска.

Ержан Искаков — руководитель ГУ «Центр медицины катастроф» Комитета по ЧС МВД РК:

— Благодаря увеличению количества спецтранспорта такого типа значительно сократится время прибытия на вызовы, и появится возможность спасти больше человеческих жизней.

Все тревожные звонки о дорожно-транспортных происшествиях поступают на номер 112.

 

Корреспондент: Гульнара Кали