Новости МТРК

В СКО с рабочей поездкой находится РИПГ по разъяснению Послания Н.Назарбаева народу РК

В первый день заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко вместе с депутатом Мажилиса Парламента страны Абаем Тасбулатовым встретился с сотрудниками органов внутренних дел региона. Перед полицейскими обозначил основные положения Послания главы государства «Нурлы жол — путь в будущее». Акцентировал внимание полицейских на новой экономической политике, предусматривающей развитие транспортной, энергетической, индустриальной, социальной, жилищной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса.

Владимир Божко — заместитель Министра внутренних дел РК:

— Мы всегда должны опираться на жизненные принципы Первого Президента Казахстана: любовь к Родине и своему народу, личная ответственность, профессионализм. Поэтому, успех программы во многом зависит от активного участия каждого казахстанца в ее реализации, От нас требуются патриотизм, ответственное отношение к труду, толерантность, солидарность.

Провели в этот же день члены республиканской информационно — пропагандисткой групы и прием граждан в областном филиале партии «Нур Отан». С вопросами к заместителю министра обратились 6 североказахстанцев. В их числе — Олег Шагимарданов. Он более 30 лет проработал начальником водно — спасательной службы и говорил о необходимости повышения статуса водолазов. Посетили в этот день члены РИПГ и женскую колонию. Сегодня здесь отбывают наказание 267 осужденных. Все они имеют возможность зарабатывать деньги и обучаться. Есть библиотека, оборудованная компьютерной техникой, санчасть, вязальный цех. Зарабатывают они порядка 10 — 12 тысяч в месяц. Шьют заключенные и профодежду, постельное белье.

Владимир Божко — заместитель Министра внутренних дел РК:

— Посещение женской колонии оставило хорошие впечатления. Поскольку, это редкий пример того, что такое большое количество заключенных имеют работу, соответствующий заработок. А также имеют возможность учиться, овладевать компьютерными знаниями, приобретать профессию плиточника, штукатура, швеи. Я думаю, такая трудовая адаптация заключенных позволит им после выхода на свободу трудоустроиться и зарабатывать себе на жизнь.

Ознакомился Владимир Божко и с материально-технической базой департамента по чрезвычайным ситуациям. Здесь были продемонстрированы силы и технические средства противопожарной, водно-спасательной службы, а также Центра медицины катастроф. В этом году парк пополнился новой техникой, это передвижная пожарно-техническая лаборатория, вездеход -болотоход, а также автомашина для доставки личного состава и тушения пожаров.

Владимир Божко — заместитель Министра внутренних дел РК:

— Но нам очень много техники не хватает. Мы В СКО должны иметь 230 машин, а мы имеем около 130. Мы решаем этот вопрос.

Работать информационно -пропагандистская группа в составе 30 человек в нашем регионе будет до 14 декабря.


Корреспондент: Гульнара Кали