Разное

Североказахстанцам рассказали, какой будет погода в декабре

43 градуса со знаком минус. Не пугайтесь, такой мороз синоптики зарегистрировали 8 декабря 1968 года. А 4 числа 1959го, напротив, было тепло + 5. Североказахстанцы уже оделись потеплее. Они кутаются в шарфы и прячутся за воротники. В права вступил декабрь. Он завершает год и открывает зимний сезон. Это — месяц лютых морозов, вьюг и веселых праздников.

В декабре метель дорогу переймет, перекрыв ее поперек сугробами. Как видете, народные приметы вновь не обманывают. Уже в начале месяца природа бушует. Буранов, надо сказать, будет немало. А количество осадков ожидается чуть выше нормы.

Работы у дворников и коммунальных служб уже хоть отбавляй. На центральных улицах, несмотря на легкий мороз, расчищают снег. Кстати, температура постепенно продолжит понижаться. Минус 20-25 будет показывать термометр днем. В ночное время столбики опустятся до 30 мороза. Синоптики говорят, постоянства от декабря ждать не стоит. Виной тому частая смена циклонов и антициклонов.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидрамет» СКО:

— Во второй декаде температура воздуха постепенно повысится ночью до 6-11 мороза, днем до 0-5 мороза. В конце декады ожидается понижение ночью до 11-16 мороза. Днем до 5-10.

Можно будет и о прогулках на свежем воздухе подумать. В середине месяца погода преподнесет много сюрпризов: приятных и не очень. Прохожим, а особенно автомобилистам, стоит быть осторожнее, говорят специалисты «Казгидромета». На дорогах под натиском оттепели образуется гололедица. Затем снова станет морозно. Температура понизится до 22 градусов в ночное время. Днем же ожидается 15 градусов ниже нуля.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик Филиала РГП «Казгидромет» СКО:

— В середине декады ожидается колебание температуры воздуха ночью от 10-15 до 2025 мороза, днем от 2-7 до 14-19 мороза. В конце декады повышение ночью до 15-20, местами 10 мороза, днем до 9-14 мороза.

Кстати, в Новый год североказахстанцам сидеть дома не придется. Природа подарит прекрасную зимнюю погоду — легкий мороз и снегопад!

 

Корреспондент: Александра Салмина